Предприятие, которое занимается поставкой газа отказывается принять счетчик

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация: предприятие, которое занимается установкой приборов учёта, установило мне газовый счётчик. Но, предприятие, которое занимается поставкой газа отказывается принять его, ссылаясь на то, что установка этого счётчика незаконна, так как от меня не поступило предварительного заявления на установку счётчика. Действительно, я заявление не подавал, так как предприятие по установке счетчиков меня об этом не уведомило и помочь с решением проблемы отказывается.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
550 руб.
Ответы юристов
Для установки газового счетчика действительно нужно заявление в газовую службу. Так как это очень серьезный вопрос, особенно в свете последних событий в Волгограде. Только квалифицированный специалист может заниматься этим. Нужно не забывать, что газовое оборудование является изделием повышенной опасности. Из этого следует, что установкой счетчика должен заниматься только специалист, который имеет аттестацию. Газ очень опасный материал, чтобы непрофессиональные люди им занимались. Таким образом, не приветствуется самостоятельная установка. Газоснабжающая организация контролирует весь процесс установки, чтобы потом во время эксплуатации не было проблем. Пломбировку счетчиков проводят исключительно те организации, которым это законом разрешено и которые имеют специальные разрешения и лицензии. Вам на руки после окончания работ должны выдать акт об успешной «операции». Порядок при установке следующий. Вам понадобится: • Заявление на получение «технических условий» • Проект газификации вашего дома или квартиры • Счетчик, соответствующий «техническим условиям» • Оформленный работниками газовой службы паспорт счетчика • Пломбировка прибора учета газа работниками газовой службы • Справка из газовой службы для ЕРКЦ по месту вашего проживания Далее нужно написать заявление в газовую службу, указав в нем полное имя, место вашей регистрации и почтовый адрес того места, где вы хотели бы установить счетчик газа. Вскоре после этого к вам прибудет мастер. Он осмотрит газовое оборудование в вашем доме или квартире и скажет, какой именно счетчик нужен. «Технические условия», означенные мастером, позволят выполнить проект – обычно эту работу также осуществляет сама газовая служба. Приобретите прибор учета газа в соответствии с полученными «техническими условиями». Бытовые счетчики газа (предназначенные для жилых домов и квартир) отличаются друг от друга прежде всего «номиналом» – тем количеством энергоресурса, которое они способны пропускать в единицу времени. Для квартиры, оборудованной только газовой плитой, подойдет прибор, пропускающий два с половиной кубометра газа в час. Обратитесь в газовую службу вторично – там составят счет, после оплаты которого мастер прибудет во второй раз и установит приобретенный вами счетчик газа. Сразу после установки прибора надо будет оформить его паспорт. Иногда отметку в нем на месте ставит тот же мастер, иногда за этим приходится специально обращаться в один из отделов газовой службы. Подайте заявку на пломбировку вашего бытового счетчика газа в ту же газовую службу – ее работники опломбируют вновь установленный прибор учета, а вам выдадут справку. Предъявив этот документ в единый расчетно-кассовый центр по месту жительства, вы станете платить за газ по новой системе, самостоятельно снимая показания со счетчика. В последнее время развелось много организаций, занимающихся установкой приборов домового учета, не имея на это абсолютно никаких разрешительных документов. Вы, по всей видимости, попали в такую же ситуацию. Поэтому организация, которая установила Вам счетчик и открещивается от Вас. Вам необходимо начинать все сначала с обращения в газовую службу. Порядок действий выше указан. Лучше потратиться второй раз, чем жить с счетчиком, который может не соответствовать «техническим условиям». Тем более газовая служба Вам не опечатает тот счетчик, который она не устанавливала и не может нести за него ответственность.
Подавайте заявку газовикам.

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Вы сами виноваты, если не предусмотрели в договоре с установщиками условие о вводе газовиками прибора в эксплуатацию.

Поэтому они и не помогают с этим.
Добрый день!

Согласно п.п "т п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан не создавать препятствий исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребляемых коммунальных ресурсов индивидуально по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

В соответствии с п.п. "у" п.31 вышеуказанного постановления исполнитель обязан по заявлению потребителя осуществлять ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству РФ об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета, по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Обратитесь с письменным заявлением в УК (ТСЖ) для принятия прибора учета заявление составьте в двух экземплярах один с отметкой о вручении и датой останется у вас, второй экземпляр передадите на рассмотрение УК (ТСЖ), если в течение 1 месяца прибор учета не будет принят или последует отказ, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о понуждении УК (ТСЖ) принять прибор учета. Также можно направить жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру т.к. компания нарушает ваши права и законные интересы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Добрый день.

Да, подавать заявку было нужно. Подайте заявку сейчас, чтобы они пришли и приняли прибор.