Продали дом вместе с той частью где прописана я и ребенок

Дед при жизни прописал (постоянно) меня и моего брата в своей половине дома, другая половина теткина. Дед и бабушка умерли почти три года назад... О том что тетка продала дом полностью узнала случайно. Теперь новые хозяева требуют через суд выписать всех нас... У меня несовершеннолетний сын, мужа нет (в разводе), проживаю на съемной квартире в военном городке (здесь нет возможности прописаться потому что военным не хватает квартир, а я гражданский персонал). Вопрос такой: имела ли право тетка вообще продавать пол-дома, принадлежавший деду? Как у нее получилось продать дом с жильцами не ставя никого в известность? Имела ли она право его продать если ребенку на тот момент было 6 лет? Имеют ли право меня выписать новые хозяева? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ МНЕ НЕКУДА ПРОПИСАТЬСЯ??
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Елена Александровна!

Регистрация на жилищной площади, принадлежащей другому лицу, не дает право зарегистрированным жильцам на распоряжение этим имуществом. Однако стоит обратить внимание на дальнейший переход прав на имущество, принадлежащее Вашему деду. Если Вы не вступали в право наследования этой части дома этим правом воспользовалась Ваша тетя, которая получила право собственности на это имущество. Вам необходимо в судебном порядке признаваться вступившими в право наследования и признавать сделку по продаже дома недействительной в части отчуждения Вашей половины.

Добрый день!

Скорее всего Ваша тетка вступила в наследство и зарегистрировала на себя право собствености на дом, и стала полноправной собственницей дома.

Поэтому как собственница, она имела право продать его, а то что она по каким то причинам не поставила Вас в известность, значит у не очень то родственное отношение к Вам.

На практиче очень часто продают дома, квартиры с прописанными в них людьми. Это распространенное явление.

И так как новые хозяива приобрели в собственность дом, и теперь они собственники. То да через суд они могут Вас выписать вместе с ребенком.

Если суд все же состоится, то Вам стоит туда пойти, и доказывать что вы не можете приобрести жилье, что Вы мать одиночка и даже привлеч органы опеки и попечительства. Но сразу скажу, что к сожалению шансов у Вас мало.

Всего доброго.

Добрый день!

Судя по всему Ваша тетка вступила в наследство после смерти Вашего деда. Так как она стала единственным собственником объекта недвижимости то она и продала ее с учетом обременения в виде Вас и Вашего сына (извините за сравнение).

Новые собственники вполне законно обратились в суд о выселении Вас из объекта недвижимости. Вам необходимо защищать свои интересы в данном судебном процессе с привлечением органов опеки и попечительства.

Кроме того, Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, который скорее всего и оформлял наследство и выяснить при каких обстоятельствах было принято наследство Вашей теткой? Было ли оно вообще принято?

По результатам (при наличии оснований) попробовать в суде признать не действительным договор купли-продажи дома Вашего деда в части продажи половины где прописаны Вы.

Рекомендовал бы Вам привлечь грамотных юристов для защиты Ваших интересов.

_________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Доброго времени суток!

Согласен с коллегами,они все грамотно и ясно Вам изложили.
Дополню в части. Вам необходимо получить выписку ЕГРП, причем попробуйте через риэлтора получить проект архивной выписки (т.к. вам ее официально не выдадут), она не будет заверена, но будет инфо, когда и на каком основании ваша тетя получила права на дом, когда продала.

Вопрос, вы в доме не проживали все это время, т.е. фактически в наследство не вступали? Когда точно узнали о смерти? Был ли дом частным, т.е. в собственности у деда/бабушки? Уведомляли ли вас об открытии наследства? Как вы узнали о продаже дома, получив иск о снятии с регистрац. учета? Где прописан сын, там же или нет? Это минимум важных вопросов.

С этой выпиской и инфо от нотариуса уже можно будет понять, как развивались события и решать, если ли шансы на восстановление прав на помещение.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании не зарегистрированным права собственности на ту часть дома в которой проживаете и признании права собственности на эту часть дома за Вами в порядке наследования по закону по праву представления ( я так понимаю, что кто-то из Ваших родителей был сыном или дочерью дедушки и бабушки), а также о признании недействительным договора купли-продажи.

Дело получится довольно непростым, поэтому советую обратиться к грамотному специалисту именно в области жилищного права. Но не отчаивайтесь - Вы сможете отстоять свои права, во всяком случае фактически Вы наследство приняли т.к. были прописаны в доме и достаточно от наследодателя взять хотябы любую вещь, принадлежащую ему на момент смерти( фотограффии, вещи и т.д), остается только доказать, что Ваше непроживание было временным.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.