Мужу запретили въезд в РФ бессрочно. Могу ли я открыть ему въезд?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, а мой муж гражданин Республики Таджикистан. С 29 ноября по 5 декабря 2016 г он отбывал наказание в местах лишения свободы по ст 158. После освобождения мы заключили брак. Когда пересекали границу ему запретили въезд в РФ бессрочно. Могу ли я открыть ему въезд в РФ если срок указан бессрочно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России., т.е. осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России.

Въезд в РФ бессрочно запретить нельзя. В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 августа 2007 г. N 171"О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы" срок въезда в РФ ограничен сроком погашения судимости.

Вы в его ситуации ничем помочь супругу не сможете.

Исходя из норм российского законодательства, совершившие преступление на территории РФ ИГ являются потенциально опасными для российского общества, правопорядка, и именно поэтому подлежат обязательной депортации. Решение о депортации может быть обжаловано в судебном порядке, но исходя из норм российского законодательства, положительный исход дела равен нулю. Рада была помочь.