Мама погибла при дтп автобуса и машины, как получить страховку?

Здравствуйте! 1 июня 2011 в Тверской обл произошло дтп с автобусом, направлявшемся Нелидово-Тверь, и автомобиля вольво,в результате столкновения произошло возгорания автобуса, 4 пассажира, водитель и моя мама, которая ехала в качестве кондуктора погибли, а также водитель вольво гражданин Литвы, который был признан виновником дтп, также погиб. Подскажите пожалуйста, как быть или чем руководствоваться, чтобы получить страховку или куда обращаться? заранее благодарен!
Ответы юристов
Доброго времени суток! Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника т.е водителя автомобиля Вольво (если конечно, его ответственность была застрахована). В соответствии с ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» № 40–ФЗ от 25.04.02 г. размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Удачи Вам!
Добрый день!

Можно рассматривать гибель Вашей матери как несчастный случай на производстве, если она состояла в трудовых отношениях с автобусным парком. В этом случае на предприятии должно было быть проведено расследование несчастного случая.

Вы, в связи с гибелью Вашей матери, вправе требовать от работодателя утраченный заработок (доход) вашей матери, а также компенсации расходов, связанные с ее гибелью (на погребение).

Если у Вашей матери были нетрудоспособные иждивенцы, то они вправе требовать от государства назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Также вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда.

Возможно, если на предприятии действовал в момент несчастного случая коллективный договор или локальный нормативный акт работодателя, определяющий дополнительные гарантии и выплаты членам семей погибших работников, также получить соответствующие выплаты.

Всего Вам доброго!