Увольнение по срочному ТД

Увольнение по окончанию срочного договора

Добрый день! Срочный трудовой договор заключен(на два месяца) до 28.05.2017г. ранее был согласован отпуск с 22.05.2016г. по 16.06.2017г. можно ли уволить сотрудника по выходу из отпуска без его согласия (если да, то согласно какой статье Т.К РФ)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уволить сотрудника без его согласия возможно. Для этого необходимо его уведомить об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, лучше всего сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении. В трудовой книжке, как основание увольнения указывается пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Лучший ответ
В Вашем случае согласия работника не требуется.

Статья 79 Трудового кодекса РФ предусматривает случаи прекращения срочного трудового договора.

Прекращается срочный трудовой договор с истечением срока его действия.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, поскольку увольнение по рассматриваемому основанию осуществляется не по инициативе работодателя, а в связи с наступлением предусмотренного законом события - окончания срока действия трудового договора.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При оформлении уведомления должны быть соблюдены основные правила составления подобных документов. Из документа должно быть ясно: кому он направляется, в связи с чем, с какой даты и какой именно трудовой договор подлежит прекращению. Подписывать уведомление обязательно должно уполномоченное лицо.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Да, можно уволить работника по выходу из отпуска. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Т. е. нужно предупреждение об увольнении по п. 2 ч. 1. ст. 77 ТК РФ. В трудовую заносится запись "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Добрый день!

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением когда истек срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Вам необходимо предупредить работника о том, что срочный трудовой договор с ним будет прекращен не менее чем за 3-дня до окончания срока действия срочного трудового договора. Фактически увольнение будет произведено по выходу работника из отпуска. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Срочный договор можно расторгнуть без согласия работника. Согласно статье 79

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Срок действия соглашения такого рода может быть установлен как в виде определенной даты, так и с указанием какого-либо события, при наступлении которого принятый временно сотрудник перестанет продолжать работу. Если работодатель не планирует продолжать трудовые отношения, то окончание действия соглашения приведет к увольнению временного сотрудника и отстранению от должности при условии соблюдения администрацией всех предусмотренных Законами РФ правил и норм. Возможные причины Основными причинами для прекращения трудового срочного соглашения являются: выход на работу отсутствующего постоянного сотрудника, на место которого был оформлен другой человек; окончание его действия при выполнении работы, для которой нанимался временный сотрудник, или по окончанию сезона выполнения работ (статья 77 ТКРФ); по согласованию сторон (ст 78 ТКРФ); по инициативе временного сотрудника (ст.80 ТК РФ) или администрации (ст.81 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ Инициатива работника Основанием для расторжения могут послужить следующие причины: болезнь или инвалидность, в результате которой продолжение выполнения обязанностей становится невозможным; болезнь члена семьи; невыполнение работодателем своих обязанностей, условий договора, или нарушение законодательства о труде; переезд в другую местность; поступление на выборную должность; другие причины. О своем намерении расторгнуть соглашение досрочно работник обязан письменно предупредить администрацию за 14 суток до предполагаемого прекращения рабочих отношений. По соглашению сторон и отсутствии у работодателя каких-либо претензий срочный договор может быть разорван и ранее двухнедельного срока. Нередки случаи, когда, несмотря на имеющиеся уважительные причины, работодатель не желает расторгать договор с сотрудником досрочно (не признает допущенных нарушений, или не относит причину расторжения к уважительной). В этом случае, соглашение может быть расторгнуто через суд или с помощью Комиссии по трудовым спорам (КТС). Пример: Иванова Мария была принята на работу по срочному соглашению для ведения бухгалтерского учета организации, на период болезни главного бухгалтера. Через месяц после заключения договора она написала заявление с просьбой разорвать с ней договор досрочно в связи с переводом мужа в другой город. Администрация сочла причину недостаточно веской и отказалась разрывать договор. Мария была вынуждена обратиться в суд и добиться необходимого ей решения. Инициатива работодателя К основаниям относятся: ликвидация предприятия; сокращение штатов; несоответствие занимаемой должности временного работника; систематическое исполнение ненадлежащим образом или не исполнение работником своих обязанностей; смена собственника (распространяется на руководителя предприятия, заместителя и главного бухгалтера); нарушение трудовой дисциплины; предоставление неправдивых или подложных сведений при заключении договора; совершение действий, нанесших серьезный вред предприятию и т.п. При этом работодатель должен учитывать некоторые особенности: Любое основание для увольнения подразумевает наличие предусмотренных в ТК РФ обстоятельств. Так, при увольнении за систематическое неисполнение своих функций без наличия уважительных причин в обязательном порядке должно быть предварительно наложенное дисциплинарное взыскание (это может быть выговор). Срок действия взыскания – 1 год. По истечении этого периода оно теряет свою силу. Все обстоятельства, служащие основанием для досрочного прекращения договора должны быть подкреплены документально (служебной запиской, объяснением сотрудника, актом, если отсутствует объяснение, распоряжением о наложении взыскания). Несовершеннолетнее лицо можно уволить до окончания действия договора только при наличии письменного согласия госорганов — комиссии по делам несовершеннолетних и инспекции по труду. Исключение – полная ликвидация предприятия. Обязательно соблюдение сроков, установленных законами. Например, при увольнении за несоблюдение трудовой дисциплины налагать взыскание следует не позднее месяца с момента обнаружения нарушения и не позднее чем через шесть месяцев с момента его совершения. Обязательна выплата компенсаций и предоставление гарантий, в т.ч. при прекращении договора в связи с сокращением штатов, ликвидации предприятия, другим причинам, предусмотренных ТК РФ. Истечение срока Увольнение по срочному трудовому договору по окончанию его срока предусмотрено статьей 77 п.2 ТК РФ. Если ни одна из сторон при наступлении окончания действия договора не настаивает на его прекращении, а трудовые отношения между администрацией и сотрудником продолжаются, то основание, служащее причиной увольнения, теряет юридическую силу. срочный трудовой договорПодробнее про срочный трудовой договор вы можете узнать из нашей статьи. Как составить трудовой договор о дистанционной работе? Смотрите тут. Особенности Об окончании срока действия работодатель должен предупредить сотрудника за 3 дня до этого. Предупреждение не требуется, если увольнение происходит по причине выхода на работу постоянного сотрудника. Этапы оформления Увольнение работника по срочному трудовому договору осуществляется в несколько основных этапов: предупреждение о предстоящем увольнении; издание приказа; ознакомление сотрудника с приказом; подготовка записки-расчета и расчет в день увольнения; ознакомление с расчетом; оформление трудовой книжки. Документы Правильное оформление документов поможет работодателю в судебных разбирательствах при возможном несогласии работника с увольнением. Заявление Если сотрудник проявляет инициативу в прекращении трудового срочного договора, он обязан за две недели предупредить об этом администрацию. Пример документа: расторжение-срочного-трудового-договора.jpg Образец заявления о расторжении трудового договора Бланк типового заявления: Образец заявления на увольнение по собственному желанию Уведомления При прекращении трудового соглашения по инициативе работодателя сотрудник должен быть письменно предупрежден о грядущем событии не менее чем за 3 суток до его наступления. Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах и зарегистрировано в установленном порядке. Пример документа: Образец уведомления об истечении срока действия договора Бланк уведомления: Уведомление об истечении срока трудового договора Сотрудник должен быть ознакомлен с предупреждением под роспись. Приказы Сотрудник должен расписаться на экземпляре приказа работодателя. Если ознакомить сотрудника не удается, работодателю необходимо сделать запись об этом факте. Пример приказа: Приказ-об-увольнении.jpg Приказ об увольнении работника Форма документа: Бланк приказа об увольнении (форма Т-8) трудовой договор без трудовой книжкиДействителен ли трудовой договор без трудовой книжки? Читайте в нашей статье. Как составляется трудовой договор вахтовым методом? Образец вы найдете здесь. Как заключить трудовой договор с работником? Смотрите тут. Заполнение трудовой книжки Трудовая книжка заполняется на основании подготовленного приказа. Сотрудник должен расписаться в журнале учета трудовых книжек в том, что он ознакомился с занесенной записью и получил документ на руки. В случае невозможности сделать это работодатель должен зафиксировать этот факт и направить на адрес уволенного работника уведомление о необходимости забрать трудовую. Если и после этих действий уволенный сотрудник не получает документ, последний отправляется ему почтой с уведомлением. Пример записи в трудовой книжке сотрудника: образец-заполнения-трудовой-книжки.jpg Образец заполнения трудовой книжки Выплаты и компенсации В последний рабочий день с работником должен быть произведен полный расчет. Если у сотрудника был выходной или он отсутствовал по какой-нибудь иной причине, расчет проходит в течение суток после появления его на работе. При несогласии увольняемого лица с предъявленным расчетом и полагающимися ему суммами, выплате подлежат те средства, которые не оспариваются. Некоторые основания разрывания срочного трудового договора (ликвидация, сокращение штатов) предусматривают компенсационные выплаты. Это: компенсация заработка за несколько месяцев; компенсация отпуска при увольнении, если сотрудник не отгулял положенные ему дни отдыха до увольнения. Нюансы увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей При прекращении трудового срочного договора следует учитывать, что существует льготная категория сотрудников, на которых не распространяются общие основания для увольнения. Уволить беременную женщину можно только при полной ликвидации предприятия, или если женщина была принята на замену временно отсутствующего сотрудника при его выходе на работу. В других случаях увольнение ожидающей ребенка сотрудника возможно только по окончанию беременности. В течение все беременности администрация имеет право требовать от сотрудницы справки, подтверждающие ее положение. При истечении срока трудового соглашения в период беременности сотрудницы работодатель обязан по ее заявлению и после предоставления медицинской справки продлить срок действия документа до окончания беременности (или декретного отпуска). В ситуации, если женщина после окончания беременности продолжает выполнение обязанностей, то работодатель вправе расторгнуть с ней договор в течение одной недели (статья 261). К льготной категории также относятся: женщины с детьми до трех лет; матери-одиночки, на иждивении которых есть несовершеннолетний инвалид или ребенок до 14 лет; родитель или другой законный опекун ребенка, являющийся кормильцем малолетнего ребенка до трех лет или несовершеннолетнего инвалида в семье с тремя и более детьми малолетнего возраста, при условии, что второй родитель нигде не работает. Для этих категорий не допускается расторжение документа по инициативе работодателя (ст. 261). http://kadriruem.ru/uvolnenie-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru/