Как можно заставить зять написать разрешение на продажу?

Здравствуйте. Вопрос такой: у тещи умерла дочь. Остался сын и опекун муж. На ребенка оформлено 15 кв.м квартиры, остальное на теще. Отношения дошли до того, что зятя хоть убивай извините. Теща хочет продать квартиру, а деньги за 15 квадратов положить на счет ребенка до 18 лет. Как можно заставить зять написать разрешение на продажу? Потому что жить невозможно, одни пакости от него.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заставить отца ребенка написать разрешение на продажу невозможно. Более того, для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, потребуется также согласие органов опеки и попечительства (п.2., ст. 37 ГК РФ), которое обычно дается под условием приобретения ребенку другого жилья. Перевести имущественные права ребенка в денежные средства на счете, опека вероятнее всего не разрешит.

Считаю, что единственный возможный вариант в Вашем случае - это продать свою долю в квартире зятю или третьим лицам (Обращаю Ваше внимание, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. ст. 250 ГК РФ).