Одолжил девушке денег на операцию которой не было. Как вернуть деньги?

Одолжил девушке денег, она сказала ей на операцию, сказала что вернет, через несколько месяцев еще просила на квартиру съемную, так как ее выгнали из дома с грудным ребенком. В итоге я узнал что никакой операции не было и из дома ее не выгоняли, деньги она тратила на алкоголь, одежду. Так, она мне должна 13000 рублей и не возвращает уже 8 месяцев. Скажите, можно ли в этой ситуации что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Полагаю можно. Если у вас есть от нее расписка о том, что она получила от Вас денежные средства и обязуется их вернуть, то обращайтесь в суд, но прежде напишите ей письменное требование о возврате суммы займа. Тут главное, чтобы расписка была составлена грамотно. Составьте исковое заявление о взыскании суммы займа и процентов.

Если расписки нет, то могу предложить несколько вариантов.

1. Убедите ее написать расписку, обращаю Ваше внимание - расписка должна быть составлена правильно, иначе суд ее может признать безденежной.

2. Если не получится убедить, обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ, укажите в заявление, что считаете что в ее действиях содержится признаки состава предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции должны будут провести проверку доводов Вашей жалобы, опросят ее и возможно она испугается и признается что деньги она у Вас брала, но на данный момент вернуть долг у нее нет возможности. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но в постановлении укажут, что она не отрицает факт займа, и тогда идете в суд с исковым заявлением о взыскании займа.

Ну это коротко если, в случае отсутствия расписки, придется потрудиться чтобы вернуть деньги