Жалоба на управляющую компанию (пропадает напор воды)

Здравствуйте,

У нас периодически пропадает напор воды в кране. Уже писал заявление в УК, приходили, смотрели, сказали скорее всего соседи снизу джакузи поставили или титан неправильно подключили. При следующем падении напора сбегал по соседям снизу и никого не было дома (было 10 часов утра будний день). После встретил сантехника и спросил по проблеме, оказывается он нашел в чем была проблема, проблема серьезная и что будет решать. Прошло пол года без результата. Сейчас хочу отнести еще одно заявление в УК но сделать уже все официально, 2 копи, входящие и срок невозврата после которого заявление пойдет в вышестоящие инстанции.

Вопрос: скажите, пожалуйста, какая вышестоящая инстанция стоит над управляющей компанией ? Кому можно отправить жалобу на свою УК ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Если же ваши законные требования УК не исполняет, то у вас появляется возможность действовать несколькими способами. Первый способ – это обращение в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц. Если даже эта инстанция не оправдает вашего доверия, то далее вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. Обращаться вы будете в форме заявления. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо. Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже суд.
Лучший ответ
Система подачи воды в жилые дома имеет довольно сложное устройство. На разных ее участках она подконтрольна нескольким ведомствам. Сразу оговоримся, что за состояние труб, кранов и других сантехнических приборов внутри своего жилища несете ответственность только вы сами. Поэтому если у воды слабый напор по причине засора сантехники в квартире, то устранять такую неисправность придется за свой счет. За все водопроводное оборудование и стояки внутри дома и в подвале ответственность лежит на управляющей компании. Так как у вас заключен договор на коммунальные услуги с ЖЭКом, а у того, в свою очередь, с данными организациями, обращаться в случае слабого напора придется в управляющую компанию. Без разницы по чьей вине слабый напор. Ведь платный сервис подразумевает соответствие нормативным документам, а про круглосуточный сильный напор воды прописано в третьем пункте Правил о предоставлении коммунальных услуг. Помните, нормой давления для холодной воды является диапазон от 0,3 до 6 кгс/кв. см. и от 0,3 до 4,5 кгс/кв. см. для горячей. Итак, что же делать и куда жаловаться, если в кране вашей квартиры слабый напор холодной-горячей воды? Куда жаловаться? Итак, вы определились, что внутри квартиры в трубах засора нет, и все краны работают исправно, а напор воды все равно слабый? Тогда пишите письменное заявление в ЖЭК для измерения давления на входе в ваше жилище. После данной процедуры, если напор действительно слабый, обратитесь к «коммунальщикам» с просьбой решить эту проблему. Если взаимопонимания не будет найдено, отправляйтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Ее инженеры воздействуют на недобросовестных сотрудников управляющей компании. Составляем заявление Пишем жалобу в Госжилинспекцию по такой форме: ФИО и адрес регистрации с указанием телефона и электронной почты в правом верхнем углу; в заголовке пишем фразу «Заявление о нарушении правил эксплуатации и содержания жилых домов»; после «шапки» указываем адрес, по которому ЖЭК оказывает некачественную услугу, и кратко опишите суть проблемы; далее, ссылаясь на пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг, укажите необходимый интервал давления воды; в конце просите инспектора жилинспекции разобраться в ситуации, наказать виновных и выдать постановление на устранение; число и подпись. У нас вы можете скачать образец заявления в коммунальные органы на слабый напор воды. Образец заявления на слабый напор воды Образец заявления на слабый напор воды — 1 Образец заявления на слабый напор воды — 2 Образец заявления на слабый напор воды — 3 Порядок и процедура Объясним каждый пункт действий: вызов сотрудников ЖЭК для измерения давления на входе труб в квартиру; составление акта о несоответствующем норме напоре; заявление в жилищную инспекцию (отправляете по почте с уведомлением или относите лично); месячный срок на рассмотрение — ждете ответа; 45 суток у «коммунальщиков» на решение проблемы; В случае, когда неисправность не устранена, обращаетесь в суд или прокуратуру. Возможно и в местные органы власти. А лучше во все инстанции сразу, так проще убедить сотрудников ЖКХ работать нормально. Далее мы расскажем о том, что делать, если вообще нет воды в квартире. Действия при отсутствии водоснабжения Обычно, если прекращена подача водоснабжения в квартиру — это авария на трубопроводе. Так называемый форс-мажор. Следует немного подождать — и ее дадут. Горячую воду отключают на плановую профилактику в котельной по графику: один раз в году на две недели. Но бывают непредвиденные случаи, когда действительно есть на что жаловаться. Рассмотрим такую ситуацию. Ваши соседи в длительном отпуске или отъезде, а у них прорвало трубу. В этом случае слесарь из ЖЭКа перекрывает весь стояк и полподъезда сидит без воды. Звонки «коммунальщикам» не помогают, а воды все нет и нет. Отпускники все не возвращаются. Выход в таком случае есть. Следует настоять, чтобы работники ЖЭК обратились в местный отдел полиции с указанием причины. В ваш подъезд должен прибыть участковый, для вскрытия по законной процедуре квартиры вместе с представителями управляющей компании, которые устранят в ней аварию. После этого можно подавать воду на весь стояк. Проблемы с канализацией в многоквартирном жилом доме Слабый напор воды.Подвальное помещение в жилом многоквартирном доме является важным узлом, откуда расходятся все коммуникации, и канализация в их числе. Так как подвал является основой всего дома, а постоянные подтопления постепенно разрушают фундамент, следует присматривать за чистотой и сухостью этого общедомового помещения. Ведь затопление водой и неприятный запах при прорыве канализации негативно сказываются не только на всех жильцах, но и на самом здании. Куда жаловаться? Еще одна проблема, связанная с канализацией — это неприятный запах. В нормах СанПиН в отношении канализации в жилых домах сказано, что недопустимо совмещение вытяжной канализационной вентиляции и вытяжных стояков. Но зачастую в нашей стране это не так. Поэтому если у вас в квартире запахло канализацией или из подвала разносится схожее амбре — немедленно обращайтесь в домоуправляющую компанию. Очень часто «коммунальщики» реагируют на вашу жалобу, но предлагают отдельно оплатить услуги по предотвращению аварии, ни в коем случае делать этого нельзя! Подвал является помещением общедомового назначения и его обслуживание, даже в случае аварии, включено в ежемесячную плату за коммунальные услуги. В Правилах и нормах технической эксплуатации жилых домов, которые утверждены Правительством Российской Федерации, четко сказано, что подвал должен быть чистым, сухим, иметь освещение и вентиляцию. Далее мы расскажем о том, как написать жалобу на запах канализации в квартире. Пишем жалобу Если сотрудники ЖЭУ или управляющей компании не реагируют на вашу жалобу на неисправную канализацию и ее первоочередный ремонт, необходимо обратиться в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. А если зловоние и все сопутствующие такой аварии факторы угрожают здоровью жильцов, то жалуйтесь еще и в СанПиН. Уж они-то реагируют быстрее всех и образумят «коммунальщиков». Ближайшая же Санстанция примет у вас заявление. Настоятельно рекомендуем прежде чем думать о том, как написать жалобу в санстанцию на плохую канализацию, сфотографировать и заснять на видео антисанитарное состояние подвала. Так как зачастую, узнав о жалобе в Санэпидемстанцию сотрудники домоуправляющей компании стараются быстро все устранить. Это конечно вам на руку, но, чтобы не выглядеть в глазах санитарных врачей дураком, сохраните доказательства. Жалобы в СЭС и Роспотребнадзор пишутся в произвольной форме. Заявление в Госжилинспекцию пишется по образцу, указанному в данной статье выше. Только в четвертом шаге ссылаемся не на третий пункт Правил оказания коммунальных услуг, а на девятый. Вы можете скачать этот образец здесь. Образец жалобы на запах канализации в квартире Образец жалобы на запах канализации в квартире — 1 Образец жалобы на запах канализации в квартире — 2 Порядок и процедура Поэтапные действия при прорыве канализации: вызов аварийной службы; заявление в ЖЭК на устранение; в случае отказа — жалоба в СЭС, Роспотребнадзор, Жилинспекцию; подача заявления в данные службы, с отметкой о получении; ожидание ответа в течении месяца; полтора месяца дается управляющей компании на устранение. Если и после этого «коммунальщики» игнорируют ваше требование, обращайтесь в суд и прокуратуру. Ведь правда за вами. И напоследок мы расскажем вам об интересных случаях из судебной практики по слабому напору холодной воды. Судебная практика Существуют дела, касающиеся некачественно оказанных коммунальных услуг, рассмотренные судом. Так в республике Тыва, летом 2015 года, Роспотребнадзор обратился в суд с исковым заявлением в интересах гражданина М. к ОАО «Водоснабжение». Суть иска в том, что данное ОАО не обеспечивало качественную услугу по снабжению девятиэтажного дома, где проживал М. Проще говоря, М. жил на 9 этаже и вода доходила в его квартиру очень тонкой струйкой. Суд выслушал истца, ответчика и принял решение удовлетворить иск Роспотребнадзора. С устранением неисправности в течение 10 дней и выплаты М. компенсации морального ущерба. ОАО «Водоснабжение» обжаловало решение районного суда в суде высшей инстанции, но и там получило отказ. Пришлось «нерадивым коммунальщикам» устранять собственную оплошность и выплатить гражданину М. денежную компенсацию. Так что не бойтесь подавать на ЖКХ в суд, особенно если уверены в своей правоте. Как видно из нашей статьи, любые проблемы в коммунальной сфере можно решить, будь то плохая канализация, холодный полотенцесушитель или, например, несоответствие горячей воды установленным нормам. И даже если сотрудники домоуправляющих компаний реагируют на ваши жалобы неадекватно, то следует обращаться в вышестоящие инстанции и надзорные органы. Не настолько это хлопотное дело, как кажется на первый взгляд. Если «коммунальщиков» постоянно наказывать, рано или поздно они начнут относиться к своим обязанностям с полной ответственностью. http://urned.net/zhilishhnoe-pravo/zhkh/slabyj-napor-vody-i-plohaya-kanalizatsiya.html#

Здравствуйте!

В случае, если обращение в УК не принесёт никакого результата то Вы вправе обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию. Данная инстанция защищает права потребителя на получение жилищных и коммунальных услуг.

Добрый день!

Если управляющая компания не решит проблему вам необходимо обратиться в несколько инстанций жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспоребнадзор до этого вам необходимо выполнить задуманное составить в двух экземплярах заявление об устранении нарушений. Вы также вправе действовать ч/з суд принудить управляющую компанию выполнить принятые на себя обязательства в соответствии с условиями договора надлежащим образом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Добрый день.

Жаловаться в УК бесполезно! Вам нужно писать две жалобы - в жилищную инспекцию и прокуратуру!! Можно и третью - в Роспотребнадзор. Чем больше жалоб - тем лучше.

Здравствуйте! Вам лучше в суд и взыскать компенсацию иском о защите прав потребителя.

А так - помимо прокуратуры и Роспотребнадзора имеет смысл ещё направить жалобу в комитет по ЖКХ при местной администрации

Вышестоящая над УК - муниципалитет.

Он смотрит за УК, как она обслуживает жильцов Вашего дома.

Но нужно нанять юриста для проверки Вашего обращения.

Поскольку неверно составленные бумаги не влекут решение проблемы, а люди получают обыкновенную отписку.

Добрый вечер, Игорь! Я бы Вам посоветова не писать жалобы и обращения во все выше перечисленные инстанции, потому, что никто не устранит проблему и просто получите очередную отписку и потеряете еще как минимум пол года не менее. УК оказывает Вам услугу по содержанию и обслуживанию дома взимая с Вас оплату. Обращайтесь сразу в суд с иском о защите прав потребителя. Госпошлину платить не нужно, подавать можете по своему месту жительства. Это Ваше законное право. И прикладывайте все документы, что у Вас есть на руках.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!