Оператор сотовой связи жульничает или я не прав?

Доброго времени суток!

Интересует вопрос.

Два года назад купил сим карту одного сотового оператора, с подключением интернета на 1 месяц, спросил продавца, тот отметил что если не проплачу второй месяц то его просто не будет и в минус я не уйду, попользовавшись месяц убрал сим, и вот спустя два года мне приходит письмо о том , что моя задолженнность перед ними составляет 700р, законно ли это? так как по факту интернет во второй месяц не использовался, и технически это не было возможно, так как баланс был равен нулю.
Ответы юристов

доброго времени! согласно ГКРФ:исковая давность -3 года,письмо явно незаконно,приобщите его к доказательствам вины при исковом заявлении Статья 15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здраствуйте. Есть ли у Вас на руках договор (часто продавцы второй экземпляр не дают) с указанием подключенного тарифа?

Вам следует написать претензию сотовому оператору с указанием номера сим-карты, подключенного тарифа и описанием ситуации. Одновременно выяснить, не следует ли написать заявление о расторжении договора.

Возможно, продавец ввел Вас в заблуждение, даже не намеренно, такое происходит из-за некомпетентности продавцов.

Добрый день!

Рекомендую Вам не принимать каких-либо действий по поводу поступившего письма, просто его проигнорировать, в т.ч. не отвечать письменно на него. Если сотовый оператор имеет в своем распоряжении документы, подтверждающие Ваш долг пусть обращается в суд, в чем я сильно сомневаюсь, так как трудозатраты на взыскание 700 рублей через суд привысят ожидаемый результат. А там пройдет еще год (примерно) и истечет срок исковой давности, на этом все, скорее всего, претензии к Вам отпадут.

Ну, а если сотовый оператор направит иск в суд, вот там и будет возможность во всем разобраться.

________________________________________

Удачи вам. Мое вознаграждение - это ваш отзыв.