Уволилась и работала не официально, не дают расчет

Добрый вечер! Подскажите, вот такая проблема: я работала на предприятии год, была оформлена, потом уволилась и работала не официально. Сейчас вообще ушла, а расчет мне не дали. Да и думаю не дадут ,так как не отпускали, а я самостоятельно ушла. Скажите, есть выход в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Фактический допуск к работе признаётся заключением трудового договора. Если вы сможете доказать факт работы (любые документы, показания свидетелей, записи видеокамер), то вы сможете взыскать всё, вам невыплаченное в судебном порядке

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Есть выход.

Нужно нанимать юриста.

Он составит грамотный иск в суд.

Но всё зависит от прошедшего времени.