Невыплата заработной платы - есть ли шансы в суде?

14.10.2010 г мной был заключен трудовой договор с организацией, принята я на работу со сдельной оплатой труда в размере 35% от стоимости работ. Вскоре после устройства на работу стали периодически под разными предлогами происходить задержки в выдаче зп. С ноября 2011 г выплата прекратилась совсем.

Я уволилась 11.01.2012. У меня имеется справка, выданная фин директором этой организации, что у них имеется задолженность передо мной в размере 110000. Справка заверена печатью (печать проставлена очень слабо и когда делаешь копию через ксерокс-она еле видна) и подписью. Так как печать плохо видна прокуратура и гострудинспекция не приняли ее как доказательство, и прислали мне ответ, что организация передо мной долг не имеет.

Полтора месяца назад я написала заявление мировому судье о невыплате мне зп, так как организация подала протест на этот иск, мое дело закрыли. При этом когда я писала заявление, я приложила оригинал справки о задолженности...Когда дело закрыли, я решила забрать справку, но судья сказал, что он может только копию ее мне снять и заверить.... В общем я осталась с копией справки о задолженности, на которой плохо видна печать и получается она юрид силы не имеет..

Есть ли у меня шансы в суде? Какой срок дается на подачу заявления в суд со дня увольнения? У меня уже почти год прошел.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

С момента увольнения срок обращения в суд за выплатой задолженности составляет три месяца, в течение которых Вы можете обратиться в суд. при этом если Вы обращались в прокуратуру, то этот срок продляется на период нахожлдения материала проверки в прокуратуре.

Я так понимаю, что Вам отказали именно в связи с пропуском сроков обращения, шансов выиграть спор практически нет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

соглашусь с коллегой.

В основном соглушусь с коллегами, хотя есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание:

а) срок в Вашем случае исчислятся не с момента увольнения, а с моменты невыплаты заработной платы;

б) пропущенный срок можно восстановить (если при подаче иска Вы не ходатайствовали о восстановлении срока и Вам отказали);

в) доказать задолженность организации перед Вами возможно не только на основании справки, но и на основании документации первичной бухгалтерской отчетности (у Вас же сдельную работу принимали по документам), а срок их хранения по закону о бухучете составляет 5 лет, достаточно просто заявить ходатйство о предоставлении данных документов в суд.

г) если не пропущен срок на апелляционное обжалование, то решение мирового судьи можно отменить в федеральном суде (хотя шансы малы и цена вопроса 1000 рублей госпошлина плюс затраты на юридические услуги).

В любом случае каждая ситуация требует индивидуального подхода и окончательно сказать возможно лишь при полном изучении документов (решения мирового суда, ответа прокуратуры и т.п.).

Если Вам необходима более подробная информация - обращайтеьirina-bubnova@list.ru, 89204810538

Соглашусь с коллегами, кроме того , можете обратиться в прокуратуру. защита трудового права-прямая обязанность прокуратуры. Прокурор может подать в порядке 45 ГПК РФ в пользу вас иск в суд о взыскании заработной платы с предприятия. И главное сроки давности, согласно ТК РФ они составляют по зарплате три месяца.

Уважаемая Мария!

Решение Вашей проблемы полностью упирается в сроки на обращение в суд. Я не буду говорить о том, что наличие или отсутствие печати не может быть основанием для признания документа недействительным и о том, что задолженность по заработной плате доказывается бухгалтерскими документами, иными документами и свидетельскими показаниями, т.к. пока эти основания к делу не пришьешь.

По срокам обращения в суд у меня есть свое видение ситуации. Во-первых по делам о взыскании заработной платы срок для обращения в суд начинает исчисляться с момента расторжения трудового договора, т.к. нарушение со стороны работодателя имеет длящийся характер. Во-вторых, как мне видится, признание работодателем своего долга прерывает срок обращения в суд, при этом срок начинает исчисляться заново с момента такого признания (по общему правилу исчисления сроков исковой давности), т.е. в Вашем случае с 15.02.12г.

Вам остается доказать уважительность и достоверность причин пропуска сроков для обращения в суд. Такими причинами могут быть: командировка, болезнь, болезнь близких и другие причины.

Есть еще один вариант решения, но я его озвучивать не буду. При желании могу поделиться в личной переписке.