Имеет ли брат право на квартиру без завещания и прописки?

Доброго времени суток! В 2009 году умерла моя свекровь и НЕ оставила завещания на квартиру. В квартире был прописан мой муж (её сын). Второй сын не был прописан в квартире и он отказался (словесно) после смерти свекрови на какие-либо права на квартиру, так как ухаживал за больной матерью мой муж. Но сейчас, спустя более восьми лет, он таки решил заявить права на квартиру. Имеет ли он право на эту жилплощадь спустя 8 лет???
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, подавал он в течение полугода после смерти матери заявление о вступлении в наследство нотариусу или нет. Если не подавал, то сейчас восстановить прощенный срок будет практически невозможно, так что очень вряд ли он получит право собственности на долю

Добрый вечер! Если он не заявлял письменного отказа, то на каком основании нотариус выдал свидетельство на наследство только обному из наследников первой очереди. Поэтому вопрос есть. Нотариус не должен был нарушать законные права второго наследника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Он имеет право, однако необходимо восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Если он официально писал отказ от наследства, то не имеет. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Сказать сразу имеет ли брат вашего мужа право на «эту жилплощадь спустя 8 лет» нельзя – слишком мало информации. Но вы можете попробовать это выяснить, что называется, «не выходя из квартиры». Сделать нужно следующее.
Поскольку ваш муж и его брат при отсутствии завещания являются наследниками первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) после их умершей матери, то для приобретения наследства они должны были его принять (ст.1152 ГК РФ)В  - это касается и вашего мужа, и его брата. Принятие наследства (если это не было по решению суда) в вашем случае могло осуществляться в 2009 года двумя способами: подавалось заявление о принятии наследства нотариусу или принималось «фактически» (ст.1153 ГК РФ). При фактическом принятии наследства наследник должен совер-шить действия, свидетельствующие о принятии наследства, например: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имуще-ства, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам нужно, во-первых, выяснить, каким образом вступил в наследство ваш муж. Во-вторых, если муж обращался к нотариусу, то у него должно быть свидетельство о праве на наследство. В свидетельстве о праве на наследство вы увидите, получил ли ваш муж всю квартиру или только половину. Если муж не скрыл от нотариуса наличие брата (как второго наследника), то в свидетельстве будет указан один из двух вариантов, а именно: либо муж наследует всю квартиру в связи с отказом второго наследника, либо муж наследует одну вторую часть квартиры, а другую половину квартиры наследует его брат. При первом варианте вы можете спать спокойно, так как нотариус пишет об отказе второго наследника только имея в наследственном деле письменный отказ наследника от наследства. Такой отказ возможен только от всего наследства (нельзя отказаться от части, а часть принять), и отозвать или изменить такой отказ уже нельзя (ст.1157 ГК РФ). Следовательно, претендовать на квартиру брат мужа не сможет.
Это то, что вы можете выяснить, что называется, «не выходя из квартиры».
Хуже будет ситуация, если ваш муж скрыл от нотариуса наличие своего брата. Но это уже отдельный разговор.
Допускаю, что возможен вариант, когда ваш муж не ходил к нотариусу и не подавал заявление о принятии наследства. В этом случае речь идет о фактическом принятии наследства. Это тоже отдельный разговор.
Но в первую очередь вам необходимо посмотреть документы на квартиру: является ли квар-тира муниципальной или она находится в чьей-то собственности. Посмотрите, кто собственник. Если квартира муниципальная и брат мужа там не прописан, то вам не о чем волноваться. Если квартира является частной собственностью, то вы увидите, кто именно этот собственник и вся ли квартира ему принадлежит (или только часть), и на каком основании.
Если после этого еще останутся вопросы, вы можете задать мне их по эл.почте: krasikova-l@mail.ru