Перерасчет при поломке газового счетчика

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у нас был сломан газовый счетчик. Мы обнаружили,когда снимала очередной раз показания. нас все заменили. зарегистрировали. но счет поверг в шок! при средней оплате за год в 2 тыс, за месяц почти 10 тыс! при звонке ответили: по среднему: умножаем на чел и кв. ничего особо не поняла. но по какому среднему? аж 10 тыс. за месяц и период поломки получилось 16 тыс. это получается за 2 месяца. у нас есть пункты в договоре: объем потреблямого газа может рассчитываться, исходя их объема среднемесчного потребления газа Абонентом, определяемого в соответствии с Правилами поставки газа......:

1. демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт;

2. непредоставления Абонентом в установленный настоящим договорм сведений о показаниях приборов учета газа. Определение объема при этом осуществляется по среднемесячным показаниям за период не превышающий 3 месяцев". Мы попадаем в этот срок. каким образом должно на самом деле рассчитываться среднемесячное потребление. Почему речь идет о площади и при этом еще кол человек? я так понимаю: вода - по кло ву чел, а отопление - площадь?печки у нас газовой нет (только тепло и горячая вода). и еще: может ли так резко отличаться сумма: при нашем среднем постреблении за год 2,5 тыс, в месяц поломки 10 тыс, а вместе с периодом в конце месяца, когда мы обнаружили поломку, 16 тыс?!
Ответы юристов

Мария, согласно п.31 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае если абонент не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. Через три месяца счет выставляется по нормативу.

Если у Вас возникли вопросы относительно размера платы за поставленный газ, то на основании подпункта "д" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, вы вправе обратиться к исполнителю услуг с требованием произвести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).