Человек не возвращает долг (расписки не было)

В мае этого года заняла знакомой 24000 рублей, расписки конечно же не взяла. Уже декабрь, а долг не возвратили. Есть запись телефонного разговора, в котором она говорит, что про данную сумму помнит, что отдаст и от долга не отказывается! Есть также переписка с соц. сети где перед каждым авансом и зарплатой она обещает отдать. Хочу подать в суд, как это сделать и возможно ли решение в мою пользу?! Спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый пользователь!

Из Вашего текста я немного не понял кто у кого взял взаймы. "Занять" - значит взять в долг у кого-либо. "Занять кому-либо" - значит взять взаймы самому (например в банке) и передать предмет займа тому, кому "занимаете". Я хочу чтобы Вы запомнили это простое понятие, чтобы Вас понимали в суде.

Поскольку должник не оспаривает факт наличия долгового обязательства Вы можете потребовать от него письменное подтверждение этого в любой момент. Если откажется - мы с Вами разработаем следующий шаг.
доброго времени,да,Вы можете подать исковое заявление о виндикации,плюс на возмещение моральный вреда,статья 151 ГКРФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Удачи

Доброго времени суток!

Взыскание долга в этом случае возможно в судебном порядке, только факт передачи денег в долг придется доказывать иными способами: свидетельские показания, записи телефонных переговоров, переписка в соцсети и т.п . Можно потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Можно предварительно написать претензию об уплате долга.

Если нужна более подробная информация - обращайтесь irina-bubnova@list.ru. Составлю все необходимые документы за разумные деньги в кратчайшие сроки

Добрый день!

Поддерживаю Марата Александровича в том, что надо попытаться получить с должника расписку на бумаге (когда взял, сколько взял, когда должен был вернуть). Данное доказательство в последующем может быть успешно применено в суде в случае рассмотрения Вашего иска.

_________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день. Согласен с коллегами. В данном случае, если Ваш заемщик на возвращает деньги добровольно Вам необходимо обращаться в суд. Для начала обязательно направляете ему претензию, ждете 10 дней. И после этого в суд. Факт передачи денег, доказываете всевозможными способами: свидетели, переписка в соцсетях и т.п. Удачи.

Здравствуйте!

Для начала раз должница подтверждает, что брала у вас деньги попробуйте сделать так чтоб она это подтвердила письменно. что в мае взяла такую то сумму и должна была вернуть такого то числа,обязуется возвратить такого-то и там же укажите какой срок ей даете для того чтоб она добровольно вернула долг, в противном случае что обратитесь в суд. Или можете направить ей заказным письмом с уведомлением требование о возврате долга до определенного срока, а иначе обратитесь в суд.У вас как я понимаю, даже договора о передаче денег нет, вы так передали и все? В суд (это будет районный суд по месту ее регистрации)можно подать исковое заявление о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами (согласно ст. 395 ГК РФ).если вы давали в долг без процентов сверху, то суд может по вашему требованию взыскать проценты по банковской ставке (рефинансирования),плюс возместить расходы по гос. пошлине (расчитанной из суммы долга) и расходы на оплату услуг адвоката или представителя. В суде представите все имеющиеся у вас доказателсьтва и свидетельские показания.

Удачи! Если что обращайтесь!

Соглашусь с мнениями моих коллег.

Соглашусь с коллегами.

1 шаг: пишете претензию, отправляете почтой, заказной с обратным уведомеление и описью вложения,

дублируете в соц сетях. В претензии указываете все подробности: кто, кому, когда и на каких условиях дал деньги.

2. шаг: собираете все доказательства (переписка, свидетели)

3. шаг: выходите в суд с исковым заявлением (в иск включаете сумму долга + проценты за пользование + моральный вред+ расходы на юриста + возврат госпошлиы)

Будут сложности с подготовкой документов (претензии, иска), выходите на связь, помогу. Я составляю такие документы удаленно.

Привет, Увадаемая! Вы значит "спонсировали" знакомой сумму в размере 24.000руб.! Это шутка! Что делать без подтверждающих документов? Ужачный вариент: возможно Вы докажете на основании записи телефонных переговоров и других средств связи (желательно на письменном носителе!), и то, только в том случае, если ответчик/должник признает в зале суда свой денежный долг. Ведь согласно гражданского законодательства все денежные сделки (а именно сделкой вляется займ)на сумму выш минимального размере оплаты труда, должны быть совершены в письменной форме. В противном случае, по уважительным причинам для заключения письменной формы сделки/договора судом может быть отказано. Все на усмотрение суда!... Так, что запасайтесь всеми доказательствами что есть у Вас и только на основании их готовьте иское заявление. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! В дальнешем, прошу обращаться на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ по моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Не вижу ничего катастрофического в Вашей ситуации. Обязательна расписка при передаче денежной суммы в размере более 10 минимальных оплат труда. У Вас же сумма меньше, поэтому в качестве доказательств принимаются и свидетельские показания и диктофонная запись.

Грамотный юрист, хорошие показания свидетелей - и Вы получите положительное решение суда.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

Соглашусь с коллегами все верно.