Кредит на телефон, и потеря чека.

Проблема в следующем. была произведена покупка телефона в кредит. Стоимость телефона 41590, по чеку. В кредитной истории стоит именно эта сумма. Потерялся чек. Есть гарантийный талон, и полный комплект документов к телефону. Сегодня узнали что первоначальный взнос который должен был пойти кредиторам бесследно пропал. Оказалось что по чеку я должен был оплатить 56 тысяч.

Как обьяснили кредиторы эти деньги к ним не поступали, хотя должны были. Сейчас хочу узнать в магазине откуда взялись эти призрачные 15 тысяч в стоимости телефона, и куда следственно делись мои 15 тысяч направленные кредиторам. Вопрос такой. Могу ли я не имея чека о покупке, но имея гарантийный талон, и комплект документов к телефону, расторгнуть договор о покупке? Т.к 15 тысяч направленные кредиторам до них еще раз повторюсь не дошли, что намекает на "вшивость" магазина в котором была произведена покупка.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, Вы имеете такое право в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Надо правильно составить претензию, если откажут в ее удовлетворении или отавят без ответа, Вы вправе защищать свои интересы в суде. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе, на адоес эл. почты. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

»

"Защита прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

... 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.