Колледж требует денег ни за что.

Доброго времени суток, хотел бы задать вопрос. Я учащийся колледжа (17 лет), учусь на первом курсе. Нахожусь на первом курсе, заключил летом 2016 года договор и оплатил первый семестр учебы, график платежей за учебу заключил посеместровый, Так сложилось что проучившись несколько недель я понял что это не мое. Но документы не забирал, да и ничего не сдавал не появлялся вообще. Мне поступает звонок от декана, который с ухмылкой мне сообщает что так как вы не написали заявление на отчисление, а вот уже конец второго семестра, вы обязаны оплатить второй семестр обучения ( около 50000) иначе документы вам не вернем. Если не даете денег на вас еще и в суд подаем. Пока я не заплачу они даже заявление на отчисление не подпишут сказали. Я почитал договор (его заключал я, без единой подписи родителей в 16 лет) в котором сказано "Заказчик обязуется своевременно оплачивать обучение за предоставляемые услуги и понесенные потери колледжем на обучение гражданина" Но я ведь даже не приходил туда во втором семестре и соответственно никаких услуг не получил, да и расходов у них на меня не было. Вопрос как я могу забрать документы. И я действительно обязан буду заплатить ?
Образование | Петропаловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер. Вы вправе обратиться по данному факту в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия администрации учебного заведения. В произвольной форме опишите ситуацию, приложите имеющиеся документы. Требуйте в заявлении принять меры прокурорского реагирования. Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением, указав свой адрес и телефон. В течение месяца Вам обязаны дать ответ. Колледж в любом случае не лишен права подать на Вас в суд и потребовать оплаты. А вот будет ли удовлетворено исковое заявление колледжа или нет, решит суд. Если колледж предъявит к Вам иск, то Вам прийдет копия искового заявления, на которое Вы вправе подать возражения или предъявить встречный иск колледжу. В любом случае рекомендую начать с жалобы в прокуратуру.