Предоставление жилья согласно указа 714

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008г. № 717, могут предоставить жилье членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. Имеет ли возможность (право) получить жилье внук (не имеющий своего жилья), умершего участника ВОВ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! Насколько я поняла, участник ВОВ умер до получения положенного на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" емуВ жилья. Исходя из того, что право участника ВОВ на единоразовое получение от государства жилья или единовременной денежной выплаты для приобретения жилья является правом, неразрывно связанным с личностью умершего участника ВОВ, такое право передаче по наследству не подлежит (а речь идет именно о наследстве, учитывая, что участник ВОВ умер). Следовательно ни внук, ни любой другой член семьи умершего участника ВОВ, претендующий на наследство, не имеет право на получение жилья или единовременной денежной выплаты для приобретения жилья на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" и Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Согласно Определению КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2015 г. N 2793-ОВ право на обеспечение жильем прекратилось со смертью адресата меры социальной поддержки (то есть участника ВОВ - собств.прим.), а само право состоять на учете в качестве нуждающегося участника Великой Отечественной войны в улучшении жилищных условий передаче по наследству не подлежит.

С уважением!