Просрочка пребывания на территории РФ

Здравствуйте. Я просрочила пребывание в РФ на пол года. У меня было Свидетельство о предоставлении временного убежища. По определенным причинам, я не смогла продлить. Скажите я могу заплатить штраф и продлить убежище? Или чем мне это грозит? Или я могу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте! За это нарушение предусмотрен штраф и выдворение из страны, но при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В случае составления в отношении Вас протокола об административном правонарушении воспользуйтесь своим правом дать объяснения. Приведите убедительные доводы в пользу того, что просрочка имела место по уважительным причинам, желательно подтвердить документально наличие уважительных причин. Если не прекратят дело по малозначительности, возможно наложение штрафа без выдворения.