Срок сдачи квартиры по ДДУ

Добрый день .1.4 Срок ввода в эксплуатацию 1 квартал 2017 г ( конец марта) 3.1 срок передачи 31 мая 2017г Было изменение в проектную декларацию 2 квартал 2017 г (конец июня ) которое высылали по почте как говорят, но я его неполучал и неподписывал .Есть пункт 3,3 В случае, если строительство не может быть завершено в срок ,застройщик направляет имформацию и предложение об изменении договорав части срока передачи.В случае неполучения ответа ,срок передачи считается измененным. Но есть пункт 7.2 который гласит , " Все изменения и дополнения возможны по соглашению сторон , выражаютя в доп.соглашениях , ПОДПИСЫВАЕМЫХ обеими сторонами " Договоро ДДУ . К какому сроку Застройщик должен передать квартиру ?
Ответы юристов

В Вашей ситуации - не позднее 31 мая, далее Вы сможете требовать с застройщика неустойку

Добрый день! В вашем случае закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне. Условия договора ущемляющие Ваши права могут быт признаны недействительными, поэтому не переживайте, срок передачи 31.05.17. А потом направляте претензию застройщику и требуйте неустойку.

Добрый день! Вы задаете конкретный вопрос, но ответить на него невожможно конкретно, так как выхвачены пункты из договора ДДУ. Вы выбрали те пункты, что считаете относятся к Вашему случаю, но договор нужно видеть полностью.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Из положений статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" следует, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае, если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По смыслу приведенной нормы закона, согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью, что подтверждается Обзором судебной практики ВС РФ № 2, утвержденным Президиумом ВС РФ 26.04.2017г.

Из взаимосвязи приведенных норм следует, что квартира должна быть сдана Вам не позднее 31 мая 2017 года. Иной срок сдачи может быть установлен только с Вашего согласия. В случае нарушения указанного срока с застройщика может быть взыскана неустойка, предусмотренная ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Здраствуйте! У застройщика уже идет просрочка по сдаче квартиры Вам. Рекомендую обратиться к застойщику с письменной претензией и просить выплаты неустойки. Скорее всего, добровольно Вам ее не заплатят и придется обращаться в суд. Еще можно проверить, не является ли компания-застройщик банкротом, может пора заявлять требования в реестр кредиторов.

Могу помочь Вам юридически грамотно составить документы, заявление в суд, проверить застройщика. Имею положительный опыт решения вопросов по взысканию неустойки в суде.

Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.