Отказ в гарантийном ремонте

Здравствуйте.

2 года и 10,5 месяцев назад был куплен системный блок с раздельной гарантией на комплектующие.

Из строя вышла видеокарта, срок гарантии которой 3 года.

Забыв о сроке гарантии, я обратился в НЕсертифицированный сервисный центр, дабы ее починить. Специалист СЦ сказал что поломка не совместима с дальнейшей работоспособностью(выгорело 2 дорожки на плате).

После того как я забрал неисправную деталь, обнаружился гарантийник сроком в 3года.

Отнес карту продавцу на гарантийное обслуживание. Мне сказали что после окончания экспертизы и ремонта со мной свяжутся.

Прошло 45 дней, сам позвонил в магазин, ответили что карта находится еще в СЦ, замечено вскрытие пломб или наклеек производителя и что сгорела она от перегрузки, хотя использовалась только по назначению и я не пытался увеличить ее мощностные характеристики.

Является ли повреждение пломб(наклеек на болтах) основанием для отказа от гарантийных обязательств если кроме осмотра ничего не производилось?

Является ли сгорание прибора не гарантийным случаем при нормальной его эксплуатации?

Какую претензию я могу написать и на что рассчитывать?

ps: стоимость детали на день покупки 25тр.

pss:Заранее спасибо.
Ответы юристов

Роман, в соответствии с п.6 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Сейчас Вы можете написать в адрес продавца заявление о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Нарушение правил эксплуатации или ремонта прибора с Вашей стороны должен доказать продавец.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Результаты экспертизы могут быть оспорены Вами в судебном порядке.

Если прибор сломался вследствие, например, скачка напряжения в сети - такой случай не является гарантийным. В этом случае требование о возмещении ущерба предъявляется причинителю вреда (управляющей компании, электроснабжающей организации и т.д.).

Роман (23.05.2017 в 19:21:15)
Спасибо, Марат. С технической точки зрения, выгорание в следствии скачка напряжения недоказуемы.

Интересует момент с гарантийными пломбами, они ни на что не влияют, только доказывает факт вмешательства?

В какой суд обратиться, ы случае отказа от гарантийного ремонта?

Полагается ли мне пеня за период сверх 45 дней?