Срок давности по переплате пенсии

Здравствуйте, мне начислялась пенсия по потере кормильца,в 2009году меня отчислили и пфр уведомил о переплате,я написала согласие о выплате(и.к. Не работала платила по возможности),в 2010 году пришло письмо о смене реквизитов,с тех пор я не платила,спустя 7лет мне прислали письмо о срочном погашении задолжности(при этом в период с 2012 по 2017 год я официально работала ) . Имеют ли они право сейчас требовать возмещения? Какой срок давности в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно статьям 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии производятся в том числе на основании решений судов о взыскании сумм страховых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Поскольку все эти сведения у ПФ РФ были, однако за защитой своих прав в суд он не обращался, взыскать задолженность в судебном порядке он не сможет. Специальных сроков для взыскания задолженности по излишне полученным пенсионным выплатам законом не предусмотрено.