Переходит ли наследнику штраф за превышение груза?

Здравствуйте. У меня умер отец 09.11.16. Сейчас при оформлении наследства, пришла бумага от федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог" с претензией оплатить 10 076 рублей за превышение значения предельно допустимой массы и превышения фактической нагрузки на ось транспортного средства . Дело в том, что мой папа был водителем, перевозил различные грузы, да действительно ему выписали этот штраф. Это произошло 02.03.2016 года. Мои вопросы заключаются в том, что: 1) не истек ли срок давности этого акта? 2) переходит ли это наследнику (то есть мне), обязана ли я за это платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, скорее всего - это не штраф, а требование о компенсации вреда причиненного дорогам в связи с перегрузом. Если это так, то Управление может взыскать с вас эту сумму, но только в порядке искового производства.

Необходимо копию свидетельства о смерти официально направить приставу-исполнителю у которого находится исполнительное производство для его прекращения.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Наказания уголовные или административные не переходят по наследству.

http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-shtraf-za-umershego-voditelya-t20306

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают и обязательства.