Имеет ли право коллекторское агентство подать на меня в суд?

Добрый день. В 2009 г. банке брал кредит - 100 000 руб. По определенной причине выплачивать не смог. Банк подал в суд, было начато исполнительное производство. Но так как изымать было нечего, 30.09.2016 исполнительное производство было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4. 15 мая 2017 г. появилась возможность закрыть долг перед банком, который составлял около 150000 руб. При обращении в сам банк мне никаких выписок не дали, устно сказали, что долг отдали коллекторскому агентству, банк только дал номер телефона агенства, по которому надо звонить и решать вопрос с ними. В этом агентстве по телефону сообщили, что я им должен не 150 000 руб. (как по решению суда ранее), а 2 млн, но они мне прощают часть, и я должен 450 000 руб. Рассчитаться с долгом перед банком хотелось. Но с коллекторским агентством в сумме 450 000 просто невозможно. При обращении в ФССП пристав сообщила, что ИП прекращено, что все вопросы решайте с банком, банк отправляет к коллекторам. Замкнутый круг. Кредитный договор был составлен в 2009 г., до принятия закона о передачи третьим лицам моих данных. Письменно банк меня не уведомлял, что долг продали коллекторам. Не знаю, что делать.

Вопросы:

- имеют ли право теперь коллекторы подать в суд на возмещение долга им, превышающего намного реально существующий долг перед банком?

- если в базе ФССП сейчас висит запись об ИП в отношении меня, но оно прекращено, будет ли это являться основанием запрета на мой выезд заграницу?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вам нужно от коллекторов запросить договор о передачи права требования долга и расчет задолженности на 450 00 т рублей.

Подавать коллекторы имеют права ст.3 ГПК РФ.

Здравствуйте! Чтобы разорвать замкнутый круг, вам необходимо написать заявление в банк с требованием прояснить ситуацию с вашим долгом. При этом рекомендую в заявлении подробно указать, по какой причине вы к ним обратились (чтобы заплатить долг)! Также укажите в заявлении все те ответы и действия банка и коллекторов, с которыми вам пришлось столкнуться, и потребуйте письменного ответа. Потребуйте зарегистрировать заявление, себе возьмите либо второй экземпляр заявления с отметкой о регистрации, либо копию отданного заявления. Это позволит вам узнать, продан ли был ваш долг по переуступке или был всего лишь агентский договор с коллекторами. От того, какой договор подписал банк, будут зависеть ваши дальнейшие действия. Если был договор цессии, то коллекторы требовать деньги право имеют, так как банк полностью продал им ваш долг. Если это агентский договор, то долг не продан, так как банк всего лишь нанял коллекторов для проведения соответствующих мер по возврату денег. В первом случае банк обязан был уведомить вас о передаче долга коллекторам через официальное письмо. Уступка осуществляется при условии уведомления должника самим банком в порядке гл. 24 ГК РФ. Согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.В

В принципе в вашем деле существует много нюансов, котороые можно попробовать использовать в вашу пользу, в том числе в случае продажи долга. Например, как отметил Пленум Верховного Суда РФ в п. 51 Постановления от 28.06.2012 N 17, законодательство о защите прав потребителей не предусматривает права банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Если право требования перешло к лицу, не имеющему указанной лицензии, а в кредитном договоре подобного условия не было, суд откажет в удовлетворении иска о взыскании задолженности по кредиту (если коллекторы подадут иск в суд). Еще пример! Предметом уступки могут быть как все права банка к конкретному заемщику, вытекающие из заключенного с ним кредитного договора, так и их часть при условии должной идентификации (размер, основание возникновения, срок исполнения и др.), а также отдельные права: право на взыскание суммы основного долга, процентов за пользование кредитом, неустойки и др. То есть нужно смотреть документы. При уступке права требования уплаты ссудной задолженности к новому кредитору иные права из кредитного соглашения не переходят, если иное не согласовано сторонами в договоре цессии. Если право первоначального кредитора на изменение процентных ставок в одностороннем порядке обусловлено исполнением им обязанности по уведомлению об этом должника, то без его направления к новому кредитору (цессионарию) это право не перешло (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2009 по делу N А67-1419/2009).

Что касается коллекторов, то сотрудники агентств по возврату денег не имеют права причинять должникам физический вред, вводить в депрессию, угрожать жизни. Более того, по закону коллекторы не должны разглашать информацию о задолженности членам семьи, коллегам, друзьям, соседям – любым третьим лицам. Эта информация касается только заемщика, банка и специалистов по взысканию кредитов, которые могут звонить в четко обозначенные временные рамки: с 8 утра до 8 вечера в будни и с 9 утра до 8 вечера в субботу и воскресенье.

Как Вы сами видите, ваш вопрос требует участия специалистов. В заключение рекомендую Вам обратиться к юристам, так как шанс заплатить 150 тысяч вместо 450 тысяч всегда имеет место быть.
Что касается запрета на выезд за границу, то (если говорить об ИП) требуется открытое исполнительное производство по новому исполнительному документу (то есть новый суд, исполнительный лист, открытие исполнительного производства, ходатайство о запрете на выезд и т.д.).