что дает предприятию согласие на обработку персональных данных работников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам на разрезе выдали бумагу на подпись "согласие на обработку персональных данных работников статья 6 и 9 федерального закона от 27.07.06 о персональных данных №152-ф3", а если я не подписываю то, порядок отзыва согласия - письменное заявление при условии расторжения трудового договора. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Не пойму а чего вы боитесь? Данная процедура установлена привидённым вами законом, таков порядок, что бы работодатель немог передавать ваши данные и нёс за это ответственность.

Это вполне стандартная процедура, которая предусмотривает ответственность и работника за предоставление недостоверной информации и работобателя за разглашение персональных данных работника. Данная процедура направлена на защиту информации ограниченного доступа, к которой относятся персональные данные работника.

Ваше предприятие, как и многие другие, обязано получать у вас согласие, иначе, внося ваши данные в свои базы расчета зарплаты, учетные документы, оно нарушает закон. Закон о персональных данных, с одной стороны, защищает нас от несанкционированного их использования, с другой стороны, ставит многие компании в весьма сложное положение. Любые компании, которые получают (от клиентов, например) данные физ.лиц, обязаны их обрабатывать на законном основании.

Если ваш работодатель добросовестный, то вам не о чем беспокоиться.

Отказ дать согласие не является основанием для расторжения трудового договора (увы, для компании). Поэтому тем, кто старается работать по закону, бывает сложновато :)