Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать заявление? Требовали деньги, угрожали, оскорбляли

Добрый день. Подскажите, могу ли я подать исковое заявление в суд, если случилась ситуация: мой муж произвёл обмен мотоцикла на другой (без каких-либо договоров). Через месяц нам позвонили и сказали что наш мотоцикл не работает и что мы должны привезти их мотоцикл им обратно, на что мы согласились. Когда мы приехали с нас начали требовать деньги за купленные ими запчасти, а именно 9000 руб. На что мы ответили, что у нас с собой таких денег нет. В ответ они сказали что не отдадут наш мотоцикл пока мы не привезем им деньги. Соответственно мы не стали отдавать им их мотоцикл. После этого они стали нам угрожать, что подадут заявление об угоне (хотя документы были у нас). Также в процессе ссоры женщина мне сказала, что я "девушка лёгкого поведения". В итоге нам пришлось отдать 9000 рублей. Весь разговор записан на диктофон, где отчётливо слышно как они спрашивают с нас деньги, угрожают подачей заявления и оскорбляют меня и мою семью, и сама передача денег.
Ответы юристов
()

По факту оскорбления можете обратиться в прокуратуру (они занимаются такими делами). Кроме того, можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства за оскорбления.

()
В данной ситуации привлечь ее к ответственности можно лишь за оскорбление, данный материал подведомствен рассмотрению в прокуратуре. Все остальное либо не имеет какого либо состава преступления, либо решается в рамках гражданско правового поля в суде.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи