Есть гарантийный талон, но отсутствует чек

Добрый день. У нас возникла проблема: приобрели часы, гарантийный талон сохранился, а чек, сожалению, нет. До окончания гарантийного обязательства остался месяц, обнаружилась поломка, перестала идти одна из стрелок. Можно ли в этом случае произвести ремонт по гарантии или вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18). Вы имеете право предъявить продавцу требования, установленные ст.18 Закона о защите прав потребителей, в частности об устранении выявленных недостатков, либо о замене товара.

Добрый день!

Конечно ваш случай является гарантийным, при отсутствии товарного или кассового чека покупатель вправе ссылаться на показания свидетелей при обращении к продавцу с соответтсвующими требованиями ст.18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предъявите письменную претензию, если продавец откажется взять товар в ремонт. Одновременно можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценук ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, Вы имеете право требовать от продавца произвести ремонт товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Удачи Вам!