По указу президента 714

Добрый вечер!

Отказано моему отцу в постановке на очередь на квартиру, как ветерану, по 714 указу, в связи с тем что,у него есть дачный участок с домиком, в котором круглогодично невозможно проживание, т.к. нет отопления, воды и водоотведения. При постановке на кадастровый учёт этот домик в 36 квадратов был записан как жилой. Построен этот дом был в 70-х собственноручно и по санитарным нормам не оборудован. Проживать круглогодично пожилой человек в возрасте 86 лет не может и обустроить его не имеет физических и финансовых возможностей,я, его дочь, тоже уже пенсионерка. Подскажите пожалуйста ,что ему делать, живёт в Севастополе. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы имеете полное право обжаловать в суде решение о пригодности домика и непредоставлении отцу другого жилья. В суде надо будет ставить вопрос о назначении судебной экспертизы. Все первоначальные расходы за Ваш счет. Если решение суда будет в Вашу пользу, то расходы по заключению специалиста, экспертизе можете взыскать с проигравшей стороны. Получите заключение специалиста о том, что дом не пригоден для круглогодичного проживания. Однако, процедура оспаривания отказа в Вашем случае очень сложная. Вам не обойтись без грамотного юриста для обоснования своих требований В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов", Федерального закона "О ветеранах" Ваш отец имеет право на указанные меры социальной поддержки, а именно на предоставление жилья общей площадью 36 кв. м. В Указе не содержится основание для отказа в предоставления жилья - наличие неблагоустроенного жилья.
Лучший ответ

Здравствуйте. В п.1 упомянутого вами Указа Президента РФ записано " Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласноФедеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Нуждаемость ветерана ВОВ должна быть проверена жилищной комиссией, которая обязана выехать по месту жительства и сделать осмотр жилого помещения на предмет пригодности его для проживания, а не просто формально заглянуть в документы на дачу и, увидев, что она записана как жилая, отказать признать ветерана ВОВ нуждающимся. Это явный чиновничье-бюрократический подход к решению жилищного вопроса. Потребуйте от администрации письменный ответ и обжалуйте его в судебном порядке. Перспектива на выигрыш высокая. Могу помочь, если потребуется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! По существу вопроса поясняю, что Ваш отец имеет право на улучшение жилищных условий в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов".

Вашему отцу следует обратиться в местную администрацию с письменным заявлением (форма заявления произвольная), которое надо обязательно зарегистрировать так, чтобы на втором экземпляре стояли дата приемаВ  и входящий номер регистрации. В заявлении опишите ситуацию, укажите просьбу об обследовании жилищных условий и предоставлении жилья в соответствии с Указом. Если сами затрудняетесь написать такое заявление, обращайтесь за помощью к юристу. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в администрацию, с заявлением, в котором просите признать жилое помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

(ст. 21, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (принят ГД ФС РФ 16.12.1994))

2. Дом находится в аварийном состоянии - обжалуйте в суде Акт межведомственной комиссии + см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции")

http://legal-forum.ru/showthread.php?t=8377
Ему следует нанять юриста для суда.

Он оспорит отказ муниципалитета в признании нуждающимся в улучшении жилусловий.

После чего появится возможность претендовать на жильё от государства.

Без признания нуждающимся жильё ветеранам не выделяют.