Увольнение в праздники - сколько должен отработать?

Здравствуйте! Работаю на заводе. Написал заявление по собственному 19.12.2012г. Сказали, что должен отработать до 10.01.2013г. Так ли это? Ведь 2 недели отработки истекают 02.02.2013г.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для вас главное, соблюсти срок уведомления. Вы это сделали.

Так как заявление подано 19.12.12, то отсчет двухнедельного срока предупреждения об увольнении начинается с 20.12.12, т.е. на следующей день после предупреждения.

Если последний день срока предупреждения об увольнении пришелся на нерабочий день, а в Вашем случае так и выходит, то согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ окончанием срока и днем увольнения будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день. Именно он должен стоять в приказе об увольнении.

Так как в 2013 году первый рабочий день приходится на 9 января, следовательно этот день и будет последним днем работы и соответственно днем увольнения.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Я соглашусь с моей уважаемой коллегой Надеждой Грибиной. Она все рпавильно сказала. Хороший и четкий ответ с её стороны.

Соглашусь с коллегами, что днём увольнения в вашем случае будет 9 января. А у вас наверное опечатка, что 2 недели истекают 02.02.2013 (имели в виду месяц январь?)