Можно ли обменять ипотечную квартиру на дом?

Здравствуйте. Моя квартира находится в ипотеке в сбербанке. Но я хотела бы обменять квартиру на дом(равноценный). Обратилась в банк,но мне там сразу отказали,сказав,что нужно сначала погасить ипотеку и только тогда обменивать. Или этот дом должен быть тоже моей собственностью. Неужели больше нет никаких других вариантов,кроме этих двух? Может можно обратиться в другой банк,чтобы он погасил имеющуюся ипотеку и взял дом в залог? И можно ли так сделать,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком(ребенку1год)? Ипотека оформлена только на меня,я не замужем. Дайте,пожалуйста, все варианты,как можно совершить такой обмен. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
В вашем случае вам необходимо найти покупателя на вашу квартиру, он внесет деньги в банк с кваритры снимут обременение. После чего вы найдете подходящий дом для покупки и оформите новый ипотечный договор в этом банке или другом уже не важно.

А произвести обмен так как вы хотете невозможно!

Здравствуйте! Ваша квартира находится в залоге у банка, который выдал Вам кредит под залог конкретно этого имущества. Для замены предмета залога банку снова нужно производить оценку этого имущества, переоформлять документы и вообще делать лишние движения, которые приведут к дополнительным расходам. Произвести замену предмета залога в одностороннем порядке Вы не сможете (ст.345 ГК РФ).

Вариант, который мне кажется наиболее вероятным, это взять кредит в другом банке на погашение кредита, продать квартиру и купить то, что Вам нужно.

Сначала нужно снять обременение с квартиры. Пусть это сделает собственник дома, который Вы желаете получить.