Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа машины по ДКП - покупатель требует меняться обратно

Здравствуйте! Вчера продали машину, перед этим покупатель смотрел её три раза в разные дни, последний раз вчера в автосервисе, облазил все! Оформили договор купли продажи. Сегодня звонят требуют меняться обратно, типа там масло убегает и что-то там еще! Как быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Принять предложение покупателя или отказаться от него - это право продавца. Потом, где гарантия, что "масло убегает" по вашей вине, а не покупатель уже успел причинить повреждения машине?! Кроме того, что "говорит" ДКП? Предусмотрены ли его содержанием сроки возврата авто в случае выявления неполадок? Если таких сроков нет, то иВ обмениваться не стоит. Однако ппокупатель вправе обратиться с иском в суд о признании ДКП недействительным, поэтому для дачи более подробного ответа необходимо ознакомиться с содержанием ДКП. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Людмила, в соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Из приведенной нормы следует, что выявление устранимых недостатков не предоставляет покупателю возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи. Однако, если недостатки не перечислены в договоре, то по требованию покупателя Вы обязаны их устранить за свой счет. Ваши устные договоренности юридической силы иметь не будут, т.к. в данном случае они недоказуемы.

Отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег покупатель может только при выявлении неустранимого недостатка (п.2 ст.475 ГК РФ). Доказать неустранимость недостатка обязан сам покупатель. До этого момента Вы не обязаны возвращать деньги покупателю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: