Штрафы в ТРЦ за неведение коммерческой деятельности

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Торговый центр требует с нас оплаты штрафов за нарушение режима работы ТЦ и неведение коммерческой деятельности (пункт о штрафах указан в договоре). Штраф мы не признаём потому-что предупреждали в письменом виде и по электронной почте о том, что не можем посещать ТЦ и вести ком. деятельность. Не смотря на это администратор, без предупреждения насчитала штрафов за два месяца. А глава администрации ТЦ зная, что виноват работник сказала: "Мне плевать без штрафов я вас не отпущу, будем решать через суд", развернулась и ушла.

1. Есть ли смысл доводить дело до суда или заплатить штрафы около 30 000 рублей?

2. Могу ли я забрать товары, так как в договоре есть пункт указывающий, что они могут арестовать товары и имущество.

3. Если они не имеют право арестовывать имущества, то какие деяствия предпринять в случае ареста товара.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы мне не совсем понятно о каких штрафак речь? Главное, что бы вы платите арендную плату и не было оснований для того, что бы вы освободили площадь.То, что в договоре прописан пункт, что могу забрать товар, он противоречит закону.Только пристав исполнитель на оснвоании определения суда имеет право наложить арест на ваш товар.

Здравствуйте! Арестовать имущество без решения суда никто не имеет права! И если такой пункт содержится в договоре, то по закону он ничтожный. Чтобы ответить на другие Ваши вопросы, надо ознакомиться с содержанием договора, заключенного с ТЦ. Согласно статье 431 ГК РФ содержание договоров подлежит буквальному толкованию. Можете прислать договор на адрес моей эл. почты - после ознакомления с ним отвечу более подробно. Если остались вопросы, возникли новые, если нужна помощь в составлении документов по данному вопросу или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду Вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru