Возникновение права собственности - с какой даты считать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при заполнении декларации 3-НДФЛ дату регистрации права собственности считать: 1.дату регистрации договора в долевом строительстве, 2. дату подписания акта приема-передачи или 3. дату государственной регистрации права (стр. 2 п. 2.1. сведений о зарегистрированных правах из выписки ЕГРН)???
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.16 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это означает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента государственной регистрации права в органе Росреестр. Удачи Вам!

У Вас нужно смотреть выписку из Росреестра.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.