Гражданство для беженцев с Донбасса

Добрый день. Мы с мужем беженцы с Донбасса. На данный момент имеем временное убежище. Может ли мой муж претендовать на упрощённое получение РВП или гражданства, если его мать является гражданкой РФ? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Да, ваш муж вправе претендовать на приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п."а" ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" необходимо, представить следующеие документы:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru