Прорвало радиатор отопления

С 28 октября 2010 года я проживаю (являюсь собственником квартиры) в доме, который обслуживает Ваша управляющая компания (далее – УК) (договор купли-продажи квартиры от 28.10.2010, дата регистрации 02.11.2010 № 51-51-01/030/2010-771).

Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качествам обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативами и условиями договора управления многоквартирным домом № 16 по ул. Скальная от 21.08.2013 (далее - Договор) (приложение № 1), а также информацию о коммунальных услугах.

Я свои обязательства исполняю — регулярно плачу за коммунальные услуги, слежу за исправностью системы водоснабжения и отопления в квартире (приложение № 2).

Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим образом, что выразилось в бездействии технической службы Вашей УК по устранению течи в системе отопления по моей заявке.

22 апреля 2017 года я обнаружила, что батарея системы отопления, установленная прежними хозяевами, капает. Через сайт УК в тот же день я подала заявку на устранение течи и, если возможно, демонтаж радиатора отопления (с приложением фотографии, на которой видна течь) (приложение № 3).

В понедельник (24 апреля) вечером, придя с работы домой, я обнаружила, что отопление до сих пор не перекрыто, батарея продолжает капать, а на связь со мной в течение дня никто из работников УК не вышел, хотя я указала в заявке и номер мобильного телефона, и адрес электронной почты. Самостоятельно устранить данную аварийную ситуацию я не в силах.

Пункт 3.1.9. Договора (приложение № 1) гласит: «Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Многоквартирного дома, принимать заявки от Собственника(ов) и пользующихся помещением(ями) в Многоквартирном доме лицам, устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством и настоящим Договором».

Согласно п. 3 раздела I Предельных сроков устранения недостатков содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме предельный срок устранения неисправностей, связанных с угрозой аварии внутридомовых сетей отопления, централизованного газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и их сопряжений (в том числе с фитингами, арматурой и оборудованием) после получения заявки диспетчером «немедленно» (Приложение № 4).

Ремонтная бригада лишь во вторник (!) (25 апреля) в 8-35 сообщила по телефону, что готова приступить к демонтажу радиатора отопления и попросила обозначить время, когда можно попасть в квартиру, мы договорились на 15-00 того же дня.

Но в 13-30 25 апреля 2017 года в результате прорыва в системе отопления была затоплена моя квартира и жилое помещение, расположенное этажом ниже. Указанное подтверждается актом залития квартиры № 20 дома № 16 по улице Скальная от 28.04.2017 (Приложение № 5).

Таким образом, УК не выполнила пункт 3.1.9. Договора (приложение № 1)

Что касается вопроса незаконной установки радиатора отопления.

Я не имею специального технического образования. Я приобретала квартиру в собственность уже с установленными радиаторами отопления в комнатах. Я не знаю схему инженерных систем данного многоквартирного дома, а именно – что должно, а что не должно быть установлено. Согласно Постановления № 170 от 27 сентября 2003 года Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» специалисты ЖКХ должны, по крайней мере, раз в год осматривать оборудование собственников, проводить с населением соответствующую разъяснительную работу и выдавать рекомендации на выполнение текущего ремонта.
Ответы юристов

Доброе утро, не совсем понятно ваше обращение, не вижу вопросов, которые вы хотите задать. Предположу, что вы хотите узнать, кто будет отвечать за ущерб, причиненный вам и соседнему помещению. Ущерб, причиненный имуществу, в данном случае, должно возмещать виновное лицо. Предъявите сначало требование о возмещении вреда УК, так как в силу ее бездействия, судя по вашей переписке, и произошло затопление вашей квартиры и квартиры соседней. Если же в досудебном порядке урегулировать спор не получится, то скорее всего, ваш спор разрешит суд и в суде будут выяснять по чьей вине причинен ущерб и кто будет нести ответственность.

С уважением,