Незаконная недостача

Здравствуйте. С 10 октября 2016г. по 1 февраля 2017 г. работала в сетевом непродовольственном магазине. При приеме меня на работу не было ревизии, она прошла дней за 10 до моего прихода. С 1 февраля 2017г. пишу заявление об уходе и открываю больничный. Опять-таки ревизии не было. Сегодня 25 мая 2017г. (т. е. прошло уже 4 месяца) мне звонит старший продавец и сообщает, что вчера была ревизия и обнаружилась недостача, которую тоже выписали на мою долю (3600 руб.). Я возмущена до предела. Сказала, что пусть обращаются в суд по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в суде? Договор о материальной ответственности был подписен на момент моего прибытия в магазине, я там уже 4 месяца не работаю.
Трудовое право | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Не имеет значения когда вами подписан договор о материальной отвесвенности.Вы товар по инвентаризации не принимали и по инвентаризации не сдовали. По трудовым спорам должен доказать работодатель , вот у суде пусть и доказываете, что именно по вашей вине произошла недостача. Без вас инвентаризацию не имели право проводить, т.к. в инвентаризации участвуют все подочетные лица т.е. материально ответсвенные. Я больше скажу исходя из своего опыта по трудовым спорам , а именно по недостачам, работодатель ничего не докажет.

Если на Вас подадут в суд, то Вам пришлют копию иска и приложенных к нему документов. Необходимо написать возражения на иск, в том числе со ссылкой на то, что истец не представил доказательств, что недостача образовалась по Вашей вине.

Нет смысла рассказывать про ваши действия в суде, 100% не подадут в суд, т.к. во-первых, маленькая сумма, во-вторых сроки прошли