Возврат переплаты в ПФ

Я мать ребенка инвалида, на сегодняшний день не работаю и получаю по уходу за ребенком.. но ранее с 2008 по 2010 год работала официально и также получала эту выплату не зная о том что нужно сообщить это в пф..на работе не сказали и в пф не была осведомлена.. сейчас пришла повестка в суд.. якобы пф обратился в суд для возврата переплаты.. как быть? Можно ли ходатайствовать о применении срока исковой давности? Может ли суд отклонить ходатайство?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.25 указан Закона).

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Принимая во внимание, что обязанность по предоставлению необходимых сведений возлагалась на ответчика, с учетом требований ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности подлежит исчислению с момента обнаружения пенсионным органом факта переплаты , обуславливающего прекращение выплаты пенсии.

Вам надо посмотреть внимательно исковое заявление , там должна быть дата когда пенсионный фонд "сие" обнаружил и от этой даты исчеслять срок в три года.

Алеся, в соответствии с ч.5 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии производятся в том числе на основании решений судов о взыскании сумм страховых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ).

То есть в Вашем случае срок исковой давности исчисляется со дня, когда Пенсионный фонд узнал (или должен был узнать) о том, что в указанный период Вы осуществляли трудовую деятельность. Сейчас Ваша задача как ответчика по делу доказать, что ПФ РФ мог узнать об этих обстоятельствах ранее трех лет назад, в этом случае спорная сумма не будет с Вас удержана.