Могут ли уволить с работы за невыход на работу с 3 группой между больничными?

Моя сестра онкобольная, ей сделали операцию. Она прошла лучевую терапию, сейчас проходит химиотерапию. Между химиями ее отправили с области в наш город отдохнуть. В выписном эпикризе было сказано продлить больничный, так как она продолжает лечение. Наш онколог закрыл больничный и не стал продлять, сказал есть 3 группа, вот и сидите. Больничный ей открыли только в стационаре. Получился перерыв между больничными в 15 дней, так как работать после химии она не могла. Могут ее уволить за прогулы?
Ответы юристов

Добрый день, ваш лечащий врач конечно должен был продлить больничный, если в выписном эпикризе об этом говорилось. В данной ситуации, получается больничный закончился, вы должны были выйти на работу, но не вышли, по состоянию здоровья, если вы не вышли, то должна быть уважительная для этого причина, иначе у работодателя появляется основание уволить такого работника за прогул. Так как у вас 3гр. инвалидности, ТК РФ предоставляет вам возможность воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения з/пл до 60 календарных дней в году. В этом случае вы должны были выйти на работу и написать заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения з/пл, к примеру, на 15 календарных дней. Работодатель обязан был бы его вам предоставить (ст.128 ТК РФ). Вы можете попробовать договориться с работодателем и оформить, например, эти 15 дней, как отпуск без сохранения, если же работодатель будет настроен вас уволить, тогда вы можете обратиться в суд о восстановлении вас на работе и представить доказательства, подтверждающие уважительность причины отсутствия вас на работе.

С уважением,