Можно ли оспорить действительность договора и отменить приватизацию?

Здравствуйте, в 1992 году мой отец вместе с его матерью подали заявление на приватизацию, но после договор мой отец не подписал, имелась только подпись его матери, нотариус заверил. И впоследствии в 2010 году бабушка (мама отца) умерла. Как оказалось она написала завещание на сестру моего отца 1/2. Можно ли оспорить действительность договора и отменить приватизацию и следовательно недействительность завещания? Помогите срочно, буду премного благодарен.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, что либо предпринимать сейчас бесмысленно т.к. есть такое понятие срок исковой давности и в вашем случае он давным давно пропущен. И не один суд к сожалению не восстановит т.к. отсутствуют основания для этого.

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В силу ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом срок исковой давности для применения последствий недействительности ничтожной сделки истек в 2002 году.