Проблемы с гарантией по авто, даже не фиксируют обращение

После полугода использования новым авто на лобовом стекле образовалась трещина. И продолжает расти. В автосалоне отказали в проведении какого-либо обследования, более того, не стали как-либо фиксировать документально наше обращение. Как быть?
Ответы юристов

Для начала можно отправить претензию письмом с уведомлением и ценным вложением, напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Отправьте жалобу в головной офис автосалона. Затем можно определять перспективу судебного иска.

Здравствуйте! Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении товара, закреплены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому покупатель при обнаружении недостатка в товаре может его вернуть, потребовать возврата уплаченной суммы, либо требовать егоВ  замены на товар надлежащего качества.

Таким образом, в соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег за него. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией в магазин (салон), где приобретался товар. На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии.

п»Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Галина, согласно положениям ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре устранимых недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Поскольку Закон "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательного соблюдения претензионного порядка, Вы вправе предъявить указанные требования непосредственно в суд путем подачи искового заявления. Однако, в этом случае Вы можете остаться без суммы штрафа, присуждаемой потребителю при отказе продавца от удовлетворения требований в добровольном порядке, поскольку устранить эти недостатки до суда формально Вы им не предлагали, т.к. не писали претензию.

Поэтому написать претензию в адрес продавца все-таки следует. Для этого Вы напрвляете претензию заказным письмом по адресу регистрации юридического лица (или ИП), с которым у Вас заключен договор купли-продажи.