Можно ли продать 2/3 доли земельного участка и дома без выдела долей?

Наша недвижимость: 1/3 часть земельного участка и 1/3 часть дома на нем и у второго собственника также. Дом и участок - на 3-х совладельцев в равных долях. Третий собственник не хочет продавать долю и выкупать наши доли соответственно. Доли физически не выделены. Можем ли мы продать свои доли участка и дома, не выделяя их предварительно?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы. Вы можете продать не выделяя в натуре.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Как следует из п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).
Если между участниками долевой собственности не достигнуто соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте ! Через нотариуса направляете письма тому, сособственнику, который не хочет решать вопрос путем мирнных переговоров. Письма должны содержать предложение выкупить у каждого из вас долю. Указать рыночную стоимость. Через месяц имеете продать свои доли любому покупателю по цене, не ниже той, которая была указана в письмах, заверенных нотариально.