Устали от постоянной задержки зарплаты, как быть?

Я уже 7 лет работаю директором Муниципального Бюджетного Учреждения культуры "северный Сельский Дом Культуры"мы относимся к поселению то есть учредителем этой организации является администрация поселения, заработную плату мы получаем от них, но из года в год сталкиваемся с одной и той же проблемой задержка заработной платы, то есть каждый раз нам задерживают зарплату на месяц, на два, а бывало и на три и четыре, отпускные мы получаем после выхода на работу с отпуска. У них постоянная отговорка :" Нет денег в бюджете поселения" то "задерживает районный финансовый отдел, то казначейство, то компьютер завис, то платёжки не прошли" Устали уже от постоянной задержки зарплаты, как быть???
Трудовое право | Заработная плата | п.Северный Бурятия Баунтовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! За невыплату заработной платы российским законодательством предусмотрены следующие виды ответственности: дисциплинарная ответственность; материальная ответственность, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса; административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ; уголовная ответственность — в случае, если в действиях руководителя содержатся признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. С 7 января 2011 года действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ, которая расширила перечень виновных лиц и изменила состав преступления. 1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п.1 ст.145.1 УК РФ). В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности руководитель организации, работодатель-физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается: - штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, - либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, - либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Ответственность за полную невыплату зарплаты (п. 2 ст.145.1 УК РФ). В случае полной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других выплат свыше двух месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности руководитель организации, работодатель-физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается: - штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет - либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ Пункт 2 ст. 145.1 УК РФ теперь также устанавливает уголовную ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. Меры наказания аналогичны приведенным в предыдущем пункте. 4. Невыплата заработной платы, частичная невыплата, выплата ниже МРОТ, повлекшая тяжелые последствия (п. 3 ст. 145.1 УК РФ) наказывается: - штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; - либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Поэтому можете смело писать жалобу в прокуратуру, Вашего работодателя научат каким образом и в какие сроки должны выплачивать заработную плату . Даже если его привлекут только к административной ответственности, в любом случае именно прокуратура, а также трудовая инспекция выступает защитником прав работника. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
Костылева Ольга Рихардовна (21.12.2012 в 08:58:11)
Здравствуйте Лариса Георгиевна! Глава администрации и бухгалтер уверены, что им за это ничего не будет, так как говорят, что это не по их вине происходит задержка зарплаты, так как государство даёт бюджет меньше чем положено и поэтому зарплату за последние три месяца года нам вообще сказали неизвестно когда будет, если дадут дотации. Эти законы которые вы написали будут ли применимы к нашей администрации?

Здравствуйте можете обратиться в трудовую инспекцию по месту работы в вашем населенном пункте и в прокуратуру.

ваш работодатель не имеет права задерживать или не выплачивать зарплату! закон на вашей стороне! Удачи!

Здравствуйте, что могу сказать, правы мои коллеги.

Ольга Рихардовна, самый действенный, на мой взгляд, метод воздействия на Вашего работодателя (а ведь именно он (в лице руководителя Вашего МБУ) несёт ответственность за несвоевременную выплату заработной платы) - это обратиться в прокуратуру, притом коллективно. Прокуратура, как орган осуществляющий государственный надзор за соответствием закону деятельности любых организаций, учреждений, органов и отдельных граждан, полномочна возбудить производство по делам, возникающих практически из любых правоотношений. привлечь виновных лиц к ответственности.

Подержива коллег: обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию в данном случае будет очень действенно