Перевод в другой вуз

Хочу перевестись в другой вуз на другую специальность,но в деканате, выбранного мною вуза, сообщили, что все дисциплины по новой спец-ти нужно будет досдавать платно, и, собственно, огласили прайс.Так же сообщили, что все официально и оплачивается через банк. Заверили, что это обычная процедура. (Вуз государственный, с аккредитацией) Отучилась я уже 2 курса, за 4 сессии набегает внушительная сумма, если переводится без потери года. Хотелось бы узнать, насколько это "обычная процедура", потому что впервые сталкиваюсь с подобным. Похожую информацию о доплате нигде не находила ранее.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
За сдачу так называемых "хвостов" вам придется производить оплату, если это предусмотрено в Вузе, в который вы переводитесь. Оплата академической разницы - это абсолютно нормально. Вы будете договариваться с преподавателями, преподаватель в дополнительное для него время будет принимать у вас экзамен или зачет. Соответственно это время нужно будет оплатить. Вы сдаете не сессию, а досдаете академическую разницу при переводе.
Лучший ответ
Добрый день!

Ранее перевод из образовательного учреждения высшего образования осуществлялся на основании Приказа Минобразования и науки РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"10.02.2017 настоящий приказ утратил силу. В связи с изданием приказа от 10.02.2017 №124. Процедура перевода выглядит следующим образом:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Порядок переаттестации утверждается образовательной организацией в которую вы будете поступать для обучения, рекомендую вам ознакомиться с ним, если там отсутствует требование к платности пересдачи ВУЗ нарушает собственное положение о принятии в связи с переводом, это уже повод для разбирательства со стороны службы по образовательному надзору и прокуратуры. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Действительно вы должны будете сдать при переводе в другой ВУЗ дисциплины которые вы не изучали в своем ВУЗе или дисциплины по которым не совпадают виды контроля (зачет, экзамен, курсовая) или количество часов. Стоимость и порядок сдачи академической разницы указывается в положении ВУЗа или определяется отдельным Порядком ВУЗа, попробуйте найти указанные документы на сайте выбранного Вами ВУЗа.
Нужно смотреть правила ВУЗа, где требуют оплату.

Он устанавливает правила.

Поскольку образовательная организация по закону принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Обычных процедур не существует.

Это дело ВУЗа устанавливать условия учёбы у себя.

Не зря каждое учебное заведение размещает о себе сведения где возможно, начиная с абитуры.

Здравствуйте! Если количество изученных дисциплин и количество аудиторных часов не является достаточным при переводе в другой ВУЗ, то Вам необходимо будет сдать требуемые дисциплины. В положении ВУЗа и в других документах ВУЗа должен быть описан порядок сдачи академической разницы и стоимость сдачи академической разницы. Удачи Вам!