Опека и отсрочка от армии

Здравствуйте, моего знакомого в след. призыве должны забрать в армию. У него есть бабушка, пенсионерка (инвалидности нет), которая живет одна, ближе родственников у нее нет... Возможна ли отсрочка от армии при оформлении опекунства? И еще вопрос, в ситуации, если у него мать-одиночка, без работы и есть младший брат...возможно ли избежать армии в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Таким образом, при наличии указанных выше условий Ваш знакомый вправе получить отсрочку от призыва на военную службу. Быть освобождённым и не подлежать призыву на такую службу он не может (ст.23 данного Закона).

Добрый день, соглашусь полностью соглашусь с коллегой, п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); или в соответсвии с п.п "б.1" гражданам: являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Таким образом, помимо того что он является опекуном, для получения отсрочки нужно получить заключение медико-социальной экспертизы о том, что Ваша бабушка нуждается в постоянном уходе (при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять за ней уход). Медико - социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства больного либо по месту прикрепления. Основанием для проведения экспертизы является письменное заявление самого пациента либо его законного представителя. Заявление подается на имя руководителя учреждения, к нему прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья. Удачи.