Увольнение по НУК

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что не хотят увольнять со службы, хотел написать рапорт по статье нук, но мне говорят, что, если хочешь увольняться, тогда тебе сначала выговор, затем строгий выговор, затем нсс, потом 80% что на губе отсидишь и лишь потом уволят.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с рапортом об увольнении в связи с нарушением в отношении вас условий контракта п.п."а" п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если от кажут необходимо обращаться в суд. Судебная практика ВС РФ п. 44. В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru