Ограничения в общении с ребенком

Здравствуйте!

Меня зовут Аркадий.

Я нахожусь в разводе, от брака есть ребенок, который проживает с матерью. Ребенку 2,5 года. Мать ребенка препятствует моему свободному общению с ним, мотивируя тем, что не разделяет моих религиозных убеждений, и всегда дает его только в ее присутствии, чтобы следить, как бы я чего лишнего не сказал сыну. Мне это доставляет неудобства, так как я хочу общаться с ребенком без ее присутствия. Она не позволяет этого делать даже час-два в день.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться того, чтобы общаться с сыном без ее присутствия. Имеет ли она право постоянно присутствовать при ребенке, когда я беру его, если я этого не хочу?

Ребенку 2,5 года, уже разговаривает, может выразить свои элементарные потребности.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Определяйте порядок общения с ребенком в судебном порядке, в рамках судебного процесса будет назначена педогогически-психологическая экспертиза в ходе которой эксперты смогут дать заключение, о том, не повредит ли (учитывая привязанность ребенка к Вам) ребенку общение в отсутствие матери. Из практики скажу, что есть случаи когда в указанном возрасте суд позволяет общаться без присутствия матери, но учитывая малолетний возраст и глубокую психолого-эмоциональную привязанность детей до 3-х лет к матерям, такие решения судов скорее исключение, чем правило.

Здравствуйте. Вам в помощь ст.66 СК РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашему общению с ребенком, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате будет установлены дни и время Ваших встреч с ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый автор темы. Вам надо подать исковое заявление в суд об устранении препятсвий в общении с ребенком.Госпошлина 300р. В суд по месту жительства матери ребенка. В исковом заявление просите суд установить график встреч с ребенком.

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии со ст. 66 ч. 1 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка , имеет право на общение с ребенком , участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок , не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред психическому и физическому здоровью ребенка , его нравственному развитию.

Согласно разъяснению, данному в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 г. "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей ", исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка , на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения . При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка , состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка , на его нравственное развитие.

При определении порядка общения ответчика с ребенком суд, разрешая спор исходит из интересов ребенка , принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, психоэмоциональное состояние, режим дня, учитывает интересы обоих родителей, а также заключение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Аркадий! То, что мать ребенка настаивает на своем присутствии при вашем общении с ребенком и мотивирует это не разделением религиозных взглядов - это не забота о ребенке, а личные мотивы усложнить вам жизнь. Вы, конечно, можете обратиться в суд и определить порядок общения, но я бы вам посоветовала иную линию поведения. Вы обладаете ровно теми же правами, как и мать ребенка, то есть имеете право на общение с ребенком в том же объеме и на тех же условиях, что и мать ребенка. Это во-первых. Во-вторых, вам необходимо идти не в суд, а писать заявление в органы опеки и попечительства, и в заявлении указать, что мать ребенка нарушает ваши родительские права как отца ребенка в ущерб физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. На любое действие матери ребенка, которое ущемляет ваши права и права ребенка, который имеет право знать своих родителей, право на их заботу, пишите заявления в опеку. Поверте, это действенный метод воздействия на родителей, которые ставят свои инетересы выше интересов детей, и все заявления в опеку в будущем будут вам в помощь, когда вы захотите пойти в суд. В-третьих, суд вам сейчас не нужен еще и потому, что на сегодняшний день вы в правах на ребенка равны с матерью ребенка. Как только вы определите порядок общения в судебном порядке, ваши права сразу будут ограничены судебным решением. Если потребуется пример заявления, можете написать мне на почту, я вам скину пару вариантов: krasikova-l@mail.ru

С уважением и пожеланием удачи.