Исправление кадастровой ошибки

В публичной кадастровой карте местоположение моего участка указанное в формате "градусы с десятичными долями" не совпадают с реальным расположением участка. Как мне представляется - это кадастровая ошибка, потому что при наложении "их" границ на гугл-карту, они проходят по существующим дорогам, домам и тд. Какие пути для исправления этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Ранее ст.28 ФЗ от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" звучала так.

Ошибками в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

С 1.01.2017 г.практически весь это закон, включая ст.28, утратил силу. Возможность судебного решения вашей проблемы вероятнее всего осталась как единственная. Но перед обращением в суд вам надо обязательно обратиться к кадастровому инженеру с вопросом как исправить ошибку. Если он исправит, то ваш вопрос исчерпан. Если откажет во внесении изменений для исправления ошибки, то только суд вам может помочь. Мне приходилось обращаться в суд с ткаим же вопросом. Но это было в 2016 г., когда действовал ФЗ № 221-ФЗ в полном объёме. Если хотите, побеседуем по электронке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

К сожалению, мой коллега прав и законодательство изменилось в этой сфере в странную сторону. В любом случае, исходя из общих положение гражданского и земельного законодательства, Вам стоит обращаться в суд для устранения существующей ошибки, прилагаю документы, подтверждающие Ваши доводы. Конечно, можно обратиться к кадастровому инженеру для мирного и более быстрого урегулирования вопроса, но при условиях его добропорядочности.

Добрый день!

Чтобы выяснить реально это кадастровая ошибка или нет, необходимо запросить сведения в виде кадастровой выписке на земельный участок и обратиться к специалисту (кадастровому инженеру) ..Ваши выводы могут быть преждевременными т.к. на практике складываются такие ситуации, что расположенные на публичной кадастровой карте з.у. смещены, но по факту участок стоит на кадастром учете правильно..Прежде чем обращаться в суд необходимо собрать первичную информацию о реальном положении дел. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Добрый день.

Технические ошибки в ГКН при их обнаружении, как правило, корректируются легко и быстро самими же сотрудниками кадастровых органов. Для этого поднимается из архивных данных соответствующее межевое дело и выполняется сверка указанных в нём координат со сведениями, занесенными в кадастровый паспорт объекта. Техническая неточность устраняется на основе решения органа кадастрового учета, которое издается при обнаружении ошибок сотрудниками самого органа либо иными лицами. В последнем случае основанием проверки и дальнейшей корректировки ошибок выступает соответствующее заявление лица, заинтересованного в устранении неточностей, или вступившее в силу решение суда, касающееся исправления такой ошибки. Обычно, на практике, при обнаружении технических неточностей в кадастровых данных, необходимости в судебном разрешении дела нет. Сотрудники Росреестра, ответственные за ведение ГКН, проводят проверку и устраняют все выявленные неточности, как только они обнаружились. И лишь в редких ситуациях, когда кадастровые органы по каким-то причинам отказываются корректировать выявленную в ГКН ошибку, заинтересованному лицу целесообразно добиваться ее устранения в порядке судопроизводства.

Нужно нанимать юриста.

Он подготовит заявление об исправлении кадастровой ошибки.

К этому заявлению прикладывается заключение эксперта-землеустроителя.

Вам должны градусы поменять.