Могу ли выгуливать собаку на школьной площадке?

Здравствуйте. Я владелец собаки - немецкая овчарка. Места для выгула собак у нас во дворе нету и дабы избежать контактов между прохожими и собакой, я ее выгуливал возле школы и после 23 часов. Недавно меня выгнал участковый, при этом не сказал где еще можно погулять. Скажите, есть пункт в законе при котором я могу выгуливать собаку на школьной площадке. Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с пунктом 3 Постановлением Городской Думы г. Калуги от 9 сентября 1997 г. № 147, при выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из мест их содержания в места общего пользования многоквартирных жилых домов, а также в общественные места разрешается только в ошейнике, на коротком (длиной до полутора метров) поводке, а агрессивных собак и собак крупных пород - в наморднике.
3.2. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений (включая дошкольные) и учреждений здравоохранения.
3.3. Свободный выгул собак разрешается только в местах, перечень которых устанавливается Городской Управой, а также в местах, согласованных с Городской Управой города Калуги и оборудованных (огражденных) владельцами собак или клубами собаководства самостоятельно. Таким образом, Ваш участковый прав относительно возможности выгула Вашей собаки на территории школы. Удачи.

Здраствуйте. Существуют Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования "город Калуга": п. 4.1.3. "Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских учреждений."