Принимает ли РФ перевод грузинского свидетельства о браке с печатью апостиль?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, принимает ли РФ перевод грузинского свидетельства о браке с печатью апостиль? Перевод сделан органом министерства Юстиции, где брак и был заключён, там же сделали и апостиль за немалые деньги. Чем руководствоваться, если требуют перевод завершенный только русским нотариусом? Почему его требуют если сам перевод уже есть и он с апостилем так же как и документ с апостилем
Ответы юристов

Здравствуйте!

В связи с тем, что РФ и Грузия являются странами - участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана 22 января 1993 года в Минске), проставлять апостиль на документах, которые представляют граждане Грузии в гос. органы на территории РФ, не обязательно. Вместе с тем, прямого запрета на предоставление документа с апостилем нет, т.е. если на документе проставлен апостиль, это не является основанием не принимать его. Попросите сотрудника гос. органа, который отказывает Вам в приеме указанного документа, указать конкретный нормативно-правовой акт, которым он руководствуется. Рада была помочь.