Лицензирование: возможно ли осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии?

Здравствуйте! У нас сейчас проходит реорганизация путем присоединения. Присоединяемое Общество имеет лицензию Минпромторга на осуществление деятельности в рамках ВВТ (у Общества к которому присоединяется лицензия имеется в рамках ВВТ). Вопрос: возможно ли осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии? В какой срок лицензия должна быть переоформлена? Заранее спасибо...
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлиана! Если срок лицензии не истек, следовательно, вы вправе осуществлять деятельность в соответствии с ней. Но это пока.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При реорганизации лицензиата – юридического лица в форме выделения либо присоединения к нему другого юридического лица, если сведения, указанные в лицензии реорганизованного юридического лица, не изменились, это юридическое лицо вправе осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае, если данные сведения изменились, реорганизованное юридическое лицо обязано внести в лицензию изменения и (или) дополнения в порядке, предусмотренном законодательными актами о лицензировании.

В случае присоединения лицензиата – юридического лица к другому юридическому лицу, которое аналогичной лицензии не имеет, последнее из них при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности присоединенного юридического лица в месячный срок со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи об исключении из него присоединенного юридического лица обязано обратиться за выдачей новой лицензии в порядке, установленном законодательными актами о лицензировании.

В случае подачи в месячный срок заявления о внесении в лицензию изменений и (или) дополнений либо о выдаче новой лицензии (в случаях описанных выше) лицензиат (соискатель лицензии) до получения лицензии, оформленной на новом бланке, либо новой лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии при условии, что срок ее действия не истек, а соответствующая деятельность осуществляется с соблюдением лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru