Муниципальное жильё: почему я должна платить за акт СЭС?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Администрация города выдала нам квартиру, т.к. мы малоимущие и жить нам было негде. Но квартира без ванной комнаты и санузел через коридор, так как изначально дом строился как общежитие. Вскоре дому присвоили статус многоквартирного дома. Квартира, которую дали мне и моей семье предназначалась как подсобное помещение, в какой-то момент сделали эту комнату как жилую квартиру. Но санузел остался через коридор, а ванны нет вовсе. Я обратилась в Администрацию с просьбой выдать нам другое жильё, так как данная квартира не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. (Подписали договор соц.найма на эту квартиру, так как с жильём совсем было плохо дело, на руках был маленький ребёнок). Администрация мне дала ответ на моё обращение, что я должна им предоставить акт из СЭС о том, что моя квартира такова на самом деле как я пишу в обращении. В СЭС мне ответили, что данная услуга стоит порядка 4тысяч рублей. Но жильё ведь Муниципальное. Почему я должна платить? Помогите разобраться, заранее спасибо.
Жилищное право | Спасск-Дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Время сейчас такое, когда деньги стараются взять даже за то, что обязаны сделать сами бесплатно. Вы не обязаны не то, что оплачивать акт, но и представлять его вообще. Согласно п.7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Посоветуйте администрации почитать это Положение. Хотя она знает его, но умалчивает, чтобы деньги с вас срубить. Вы обратились с заявлением. Больше от вас ничего не имеют права требовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, вы не должны проводить экспертизы или представлять заключения СЭС, т.к. вы наниматели, а это обязанность собственников. Собственик муниципалитет. Обращайтесь с письменным заявлением в ГМВК вашего города и просите их провести заседание комиссии по вашей квартире. Если откажут, сможете данный отказ обжаловать в суде и решением суда обязать их рассотреть ваш вопрос.